RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий в ВКО

23 февраля 2018 05:45 0

В своем отчете глава региона Даниал Ахметов подробно остановился на реализации новых проектов.

По словам акима ВКО, инновационная экономика должна опираться на результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и быстро внедрять ноу-хау в производство. С прошлого года крупные предприятия области совместно с ВКГТУ им. Д. Серикбаева приступили к разработке десяти научно-технических проектов на 7,9 млрд тенге (в том числе 2,7 млрд тенге - средства МОН РК и 5,2 млрд тенге - средства предприятий).

– Начата модернизация цинкового производства, которая в итоге должна обеспечить прибыль с каждой тысячи тонн продукции 600 тысяч долларов США, – подчеркнул руководитель области. – Модернизация пирометаллургических процессов принесет эффект снижения энергоемкости производства на 4-8%. Внедрение новых технологий сверхтонкого измельчения в горно-обогатительном производстве позволяет снизить себестоимость производственных процессов в 1,5-2 раза.

В регионе впервые планируется наладить высокотехнологичное производство имплантатов из тантала и ниобия, сверхпроводящего провода для магниторезонансных томографов, что позволит в перспективе выйти на рынки не только Республики Казахстан, но и сопредельных государств.

[su_slider source="media: 72780,72779,72767,72766,72765" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" speed="2000"]

– Продолжая индустриализацию, ориентированную на развитие экспортного потенциала, в прошлом году мы завершили 8 проектов на 381 млрд тенге. В текущем году запланирован ввод 9 проектов на 114 млрд тенге, – отметил Даниал Ахметов.

Аким ВКО сказал, что в развитие экономики области вносят вклад и новые производства в традиционно базовых отраслях.

Так, успешный запуск Актогайского ГОКа - одного из крупнейших комбинатов мирового уровня, простимулировал инвесторов на строительство второй обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды с объемом капиталовложений 1,2 млрд долларов, причем 200 млн долларов будут инвестированы в текущем году.

– Крупные предприятия - "Казцинк", "Востокцветмет", Титано-магниевый комбинат, "Казминералс Актогай" внедряют 13 проектов по технологической модернизации производства с применением элементов цифровизации на 15 млрд тенге, 2 из них "Казцинк"  реализовал в 2017 году, – суммировал Даниал Ахметов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться