RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Алексей Полторанин остался без медали Олимпийского лыжного марафона

24 февраля 2018 07:40 0

Надежд на награду он лишился всего за 4 км до финиша.

Риддерский лыжник Алексей Полторанин сегодня провёл свою заключительную гонку на своих четвёртых в карьере Олимпийских Играх. И снова остался без медали. Он преврасно понимал, что через четыре года, когда настанет пора выступать на пятых Олимпийских Играх он будет уже по-спортивному стар, чтобы реально претендовать на медали, и сегодня был его практически последний шанс на награду столь высокого уровня.

50 км классическим стилем – так дистанция, на которую изначально ставил тренерский штаб при подведении Алексея к Олимпиаде. Выступление в спринте, командном спринте коньковым стилем и эстафете, в принципе не воспринимались как серьёзные старты и медальные надежды Полторанина и сборной Казахстана. Мы как в казино взяли и сделали огромную ставку на одно число в рулетке. И, увы, проиграли.

Хотя оптимизма в этой гонке было куда больше. Первую половину дистанции Алексей вообще провёл лидером, а за 18 км до финиша ему удалось убежать вместе с будущим Олпмийским Чемпионом на этой дистанции финном Ливо Нисканеном и российским вундеркиндом Александром Большуновым в больщущий отрыв абсолютно от всех. Но именно здесь Алексея начала «накрывать» усталость.

Сначала он пропустил вперёд Большунова и стал третьим, затем значительно отдалился от российско-финского дуэта, а за всего лишь 4 км до финиша был окончательно съеден и выплюнут целой группой преследователей. Второго дыхания у Алексея не появилось вплоть до самого финиша, и он закончил дистанцию только 15-м с более чем пятиминутным отставанием от чемпиона Нисканена. Вторым стал Большунов, ну а бронзовую медаль многострадальной сборной России принёс Андрей Ларьков.

Полторанина же постигла большая спортивная трагедия. Большой спортсмен, настоящая суперзвезда мировых лыжных гонок никак не может завоевать награду Игр. И в этом плане судьба к нему очень несправедлива.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться