облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

«Торпедо» одерживает волевую победу во втором матче плей-офф

25 февраля 2018 01:37 0

Во втором матче первого раунда Кубка Петрова устькаменогорцы перебросали соперника почти в четыре раза, но забили всего на один гол больше.

Первый период прошёл без заброшенных шайб. Впрочем, играя с «Торосом», рассчитывать на обильное «шайботечение» было бы довольно наивно. Хорошо что не пропустили сами – один из бросков соперника пришёлся в штангу. Впрочем, устькаменогорцы тоже продемонстрировали неплохую игру в обороне и позволили оппонентам нанести всего три броска по воротам.

Дважды наша команда играла в большинстве в стартовые 20 минут, но ни одну из двух попыток превратить в гол хозяева не смогли. К значительным событиям первого периода стоит отнести драку, затеянную Станиславом Тунхузиным у чужих ворот, но эпизод этот скорее навредил команде, чем помог. В это время «Торпедо» играло в большинстве, а после драки Тунхузина составы команд уравнялись – Станислав получил двойной малый штраф, так что второй период подопечные Мисхата Фахрутдинова начинали уже в меньшинстве.

Но реализовать его гостям не удалось, впрочем, как и «торпедовцам», которые во втором периоде ещё дважды давались шансы поиграть, имея на одного игрока больше. Но второй период удался хозяевам куда лучше, чем первый. Почти все 20 минут игрового времени наши хоккеисты провели в чужих владениях, создавая пусть и не стопроцентные моменты, но броски нанося исправно. После второго периода «Торпедо» имело в активе аж в шесть раз больше бросков, чем соперники (37 против 6), но счёт оказался равным – 1:1.

Причём, счёт в этом матче открыли именно гости! Казалось, не помышлявшие об атаке хоккеисты «Тороса» произвели результативный «выстрел» на 25-й минуте – лучший бомбардир нефтекамцев вошёл в зону, добрался с шайбой до круга вбрасывания, и оттуда мощно щёлкнул из-под защитника Сауторна. Шайба залетела точно в «девятку» ворот!

Измученные такой несправедливостью судьбы «торпедовцы» сравняли-таки счёт в самой концовке игрового отрезка. Причём нашим игрокам тоже помог случай, и гол выглядел нелогичным – после наброса на пятачок в исполнении всё того же Сауторна на 38-й минуте шайба попала в конёк новобранцу «Торпедо» Дмитрию Шевченко, и нежданно-негаданно оказалась за спиной у великолепного голкипера Хомченко!

Столь же роковым для гостей стало начало третьего периода. Подопечные Руслана Сулейманова дважды подряд нарушили правила, и если первое из удалений прошло для гостей безнаказанно, то после второго пришлось Хомченко выгребать из ворот и вторую шайбу! Адрей Белозёров на 44-й минуте получил шайбу в круге вбрасывания, было у него время, чтобы прицелиться и нанести просто блестящий бросок в «домик» Хомченко! Это первое большинство, которое устькаменогорцам удалось реализовать в этом плей-офф.

Как оказалось, гол 77-го номера «Торпедо», который забивает уже во втором матче подряд, стал победным. Преимущества в одну шайбу хватило, чтобы «дотерпеть» до окончания встречи, хотя во второй половине периода Рымарев со товарищи аж трижды играли в меньшинстве, но все попытки оппонентов сравнять шансы на успех были отражены, и устькаменогорцы одержали волевую победу 2:1!