RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске вспоминают Канипу Битибаеву

26 февраля 2018 03:53 0

В Усть-Каменогорске почтили память отличника просвещения СССР и заслуженного учителя РК Канипы Омаргалиевны Битибаевой. Также на «Битибаевских чтениях» в рамках программы «Рухани жанғыру» педагоги обсудили инновационные методики образования.

В этом году «Битибаевские чтения» проходят в стенах Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа.

В этот знаменательный день здесь собрались не только учащиеся и преподавательский состав этого учебного заведения, но и педагоги со многих школ, колледжей, университетов города и области. Также в качестве почетных гостей чтения посетили: вице-президент Федерации клуба Юнеско Гани Бейсембаев (г. Алматы) и профессор кафедры казахского языка Евразийского университета им. Л. Н. Гумилева Шынар Курманбаева (г. Астана).

Канипа Битибаева (1945-2014 гг.) – наша соотечественница, уроженка Тарбагатайского района, знаковая личность в педагогическом мире не только Восточно-Казахстанской области, но и всей республики.

– Ее знают по всему Казахстану. И это не случайно, – говорит руководитель пресс-центра колледжа Гульная Калиева. – Она не обычный педагог, она – новатор, разработавший целую методику преподавания казахского языка и литературы. И в основе этой методике – любовь к казахской литературе и казахскому языку.

Канипа Омаргалиевна хотела, чтобы по всему Казахстану подрастающие поколения знали имена Абая, Мухтара Ауэзова, Сакена Сейфуллина и других мастеров художественного слова, которые сделали славу казахской литературе.

Через нее прошли сотни людей, которые, когда выросли, может и не стали педагогами, но точно стали Людьми с большой буквы. К слову, несколько педагогов из учеников Канипы Битибаевой сегодня преподают в ВК гуманитарном колледже. Это Жанна Даутова, Кымбат Есмуратова, Мадина Даутова. Они продолжают ее традиции и развивают педагогические идеи.

Также помимо конференции в этот день в колледже состоялось открытие кабинета имена Канипы Битибаевой. Это особая комната с большим прямоугольным столом, за которым ребята смогут садиться друг напротив друга, создавая особую камерную атмосферу в противовес типичным кабинетам-классам с рядами парт. На стенах – подробная информация о жизни и деятельности великого педагога. Здесь учащиеся будут изучать казахский язык и казахскую литературу.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться