RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Жительница поселка Белоусовка нашла свое счастье

27 февраля 2018 04:07 0

Мадина Максимова давно мечтала о приемном ребенке. Своих детей у нее не было, а ей так хотелось, чтобы по дому топали маленькие ножки, чтобы звонкий голосок называл ее «мамой». И вот она решилась и взяла ребенка из дома малютки.

– Когда я впервые увидела Максима, сразу поняла, что это будет мой ребенок, – сказала, ласково смотря на сына, новоиспеченная мама. – Никогда не забуду, как он ко мне подбежал и спросил, заглядывая в глаза: «Ты моя мама?»

Женщина еще не раз приезжала в детское учреждение, чтобы поближе познакомиться с малышом и наладить с ним контакт. По ее словам, самое тяжелое для нее было дождаться решения суда.

– Я очень нервничала, когда ждала решение суда об установлении усыновления. Боялась, что мне откажут, – вспоминает с дрожью в голосе Мадина Жумабековна. – Все это время, время ожидания, рядом со мной находилась сотрудница Центра поддержки усыновления по Восточно-Казахстанской области. Она обнимала меня, убеждая  успокоиться, настроиться на то, что все будет хорошо. Так все и вышло. Решение вынесли в мою пользу и через некоторое время я смогла забрать теперь уже своего ребенка домой.

Что Вы можете посоветовать приемным родителям?

– Сначала им нужно выполнить все необходимые бюрократические и судебные процедуры, а уж потом выбирать малыша. Если поступят наоборот, то рискуют обмануть свои надежды, а главное – надежды малыша.  Ведь могут найтись причины, по которым они не смогут стать родителями конкретно этой крохи, – советует собеседница. – Еще я бы им порекомендовала обратиться в Центр поддержки усыновления «Жанұя». Там расскажут, с какими трудностями они могут столкнуться на пути к заветным словам «мама» и «папа». Лично мне специалисты до сих пор помогают, поддерживают меня.

Любое изменение жизненных обстоятельств – это стресс, даже если эти изменения к лучшему. Принято считать, что раз у ребенка случилось такое счастливое событие, его взяли из детского дома в семью, то и испытывать он при этом должен только счастье, радость, благодарность к своим новым родителям. Однако это далеко не так. Ребенок – это живой человек, в душе которого наряду с радостью и надеждой теснятся и сомнения и неуверенность, а может быть, страх, страх – что ждет его в новой семье?

– Мы помогаем родителям и детям лучше адаптироваться друг к другу, – говорит региональный представитель Центра поддержки усыновления «Жанұя» по ВКО Карина Марянян. – Детей нужно брать не для того, чтобы они лечили травмы взрослых, а ради них самих. Если в семье произошло травмирующее событие, то, в первую очередь, необходимо проработать это с психологом, и только после этого принимать решение об усыновлении.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться