RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

С. Картоев: "Мое стремление быть первым - от деда"

28 февраля 2018 04:51 0

29 августа 1991 года  Указом Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева Семипалатинский ядерный полигон  был закрыт. За четыре месяца до распада Советского Союза одно из крупных предприятий Советского военно-промышленного комплекса  перестало существовать как воинское подразделение.

-Этот указ тогда был многим непонятен и неясен. Но через некоторое время люди стали понимать его значение, - рассказывал в свое время  на  юбилейном мероприятии, посвященном 25-летию Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», организатор движения, поэт, народный писатель, общественно-политический деятель Казахстана Олжас Сулейменов.

Активисты международного антиядерного движения «Невада-Семей», как и общественность Казахстана, поддерживают усилия Президента в его борьбе за безъядерный мир. Вице-президентом МАД «Невада-Семей»  и соратником Олжаса Сулейменова  является Султан Омарович  Картоев.

Султан Омарович Картоев  родился в Павлодаре, в рабочей семье, отец - плотник, мать - штукатур.   В семье было 8 детей, он был старшим.  Несмотря на трудное детство, он в школе был лидером, учился почти все годы только на отлично. Рано начал трудовую деятельность и одновременно учился. Работал истопником, дворником, учеником маляра, штукатуром, бетонщиком в строительных организациях города Павлодара. К моменту окончания средней школы имел солидный стаж работы. В 1969 году поступил в Павлодарский индустриальный институт по специальности "инженер-электрик тепловых электростанций", окончил в 1974 году. После окончания института по направлению приехал работать в Семипалатинскую область. Более 25 лет отдал развитию энергетики Казахстана.

- Родителям было очень тяжело, - вспоминает Султан Омарович, - через год один за другим дети шли в школу. Я был активистом, пионером, комсомольцем.  Отличником был  по литературе, по математике, участником республиканских, всесоюзных олимпиад. Да, всегда был лидером не только в школе, но и в городе. Это сейчас есть интернет, разные  "айфоны", телефоны. А тогда познание было только через книги. Стал много читать, можно даже сказать, что из библиотек не вылазил. Сейчас, даже когда скучно, перечитываю Олжаса Сулейменова и «Слова назидания» Абая.  «Слова назидания» Абая — это правила жизни, моральный кодекс человека.

Наш герой в детстве, начиная с Маршака, прочитал всю детскую литературу. В юношестве читал А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова, М. Ауэзова, С. Сейфуллина, Г. Мусрепова, О. Сулейменова, С. Торайгырова и всю европейскую классику. -Любимая серия ЖЗЛ, ее я прочитал полностью, - говорит Султан Омарович.  По его словам, он никогда  не конспектировал свои выступления. Через литературу научился излагать мысли. Его любимые книги «Граф Монте Кристо» А. Дюма, произведения Дж. Лондона. Они помогли ему выживать в самых трудных жизненных ситуациях.

-Я с детства  хотел быть первым, привык к этому, не вторым, а первым, - отмечает Султан Омарович, - все спрашивали, удивлялись: "В кого он такой пошел?" Родители простые казахстанские труженики, а он в лидеры, и достойно представляет себя. И теперь, когда стал взрослым, я понял, в кого я. Не зря казахи говорят «шежіре» - родословное.  И, похоже, мое стремление быть первым - от моего деда, отца отца.

По словам Султан Омаровича, его дедушка  - Картоев Хазбот Цозгович - герой Первой мировой войны, царских времен (1914-1918 гг.), полный кавалер 4-х Георгиевских крестов. Хазбот Цозгович служил в Кавказской конной туземной дивизии, командующим дивизией был брат императора Николая ІІ, великий князь Михаил Александрович Романов. Дивизия, которая комплектовалась выходцами с Северного Кавказа, называлась «Дикой дивизией».

-Да, мой дедушка, оказывается, герой Российской империй, полный Георгиевский кавалер. Я этого не знал... - рассказывает Султан Омарович, - не знал того,  что он героически погиб на фронтах Первой мировой войны  1914-18 годах. И впервые об этом узнал в 2003 году. Мне привезли Указ Президента Аушева, там было написано о выдающихся личностях Ингушского народа.  И из раздела  военнослужащих я нашел имя своего дедушки Картоева Хазбота Цозговича. И больше ничего, ни одного документа или доказательства, всего лишь одно строка. А 2016 году я был приглашен в Астану на концерт - песни и танцы Ингушской Республики, приехала делегация из России. Меня встретил один парень и сказал, я ваш троюродный  брат. Показал мне грамоты, видео, фотодокументы, все четыре медали дедушки. Только тогда я  действительно убедился, что мой дедушка был героем. Я очень горд и счастлив, что  нашел своего праотца. Теперь я достойно буду нести имя своего деда Картоева Хазбота Цозговича.  Горд и счастлив тем, что я похож на дедушку. Постараюсь нести его имя достойно.  Это чувство - что я нашел деда, меня согревает, его портрет я ношу в кармане всегда. И в трудные минуты, когда есть сомнение, терзание на душе, я смотрю на портрет дедушки, он успокаивает меня  и вдохновляет. Да, я нашел свое шежире!

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться