RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Студенты из ВКО примерили на себя роль медиаторов

16 декабря 2018 06:24 0

Старшекурсники попробовали на практике применить свои знания - у них это получилось.

Организатором мероприятия выступил факультет «Экономики и права», который на протяжении многих лет проводит подобные игры.

– Медиация - это неотъемлемая составляющая в работе юриста, – говорит судья в отставке Тогжан Киреева. – Сегодня большинство дел заканчивается примирением сторон.

Конкурс состоит из двух предварительных и двух заключительных раундов. Проводятся они в формате деловой игры, по правилам которой команды будут выступать на основе приготовленных заранее дел.

Переговорщики были представлены двумя студентами. Один из ни брал роль адвоката, другой – клиента. На один медиативный раунд было отведено полчаса.

– Это открытое занятие направлено на расширение медиативной практики среди студентов, – говорит доцент ВКГУ им С. Аманжолова Марианна Дьячук. – На протяжении учебного процесса студенты получают теоретические знания. Чтобы их закрепить, кафедра проводит игровые судебные процессы.

Судьи в отставке Виктор Кизаметдинов и Тогжан Киреева оценивали команды переговорщиков по ряду критериев, включая соблюдение принципов медиации, готовность к сотрудничеству и аргументированность.

Дан Дузбаев

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться