RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В РК возобновят субсидирование ставок по кредитам и лизингу сельхозтехники

5 марта 2018 06:17 0

Министерством сельского хозяйства РК ведется работа по возобновлению программы субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу сельхозтехники путем снижения ставки на 7–10%. Об этом сообщил директор Департамента научно-технологической и технической политики МСХ РК Азат Султанов.

Большая часть эксплуатируемых в Казахстане тракторов и комбайнов работает более десяти лет. Как отмечают в Минсельхозе, длительные сроки эксплуатации техники приводят к потерям урожая и к непредвиденным расходам со стороны сельхозтоваропроизводителей.

– Численность тракторов в машинно-тракторном парке АПК составляет 148 тысяч единиц, – информировал А. Султанов. – Из них 86% работают свыше десяти лет, а количество задействованных комбайнов, эксплуатируемых в стране 40 тысяч, из них 72% работают более десяти лет.  Министерство сельского хозяйства РК принимает активные меры по организации интенсивного обновления машинно-тракторного парка страны.

Данные озвучены в ходе заседания, организованного АО «КазАгроФинанс» на тему «Техническое переоснащение – основа роста АПК». За круглым столом встретились представители Минсельхоза РК, АО «НУХ «КазАгро» и АО «КазАгроФинанс», а также более 120 казахстанских фермеров, производителей и поставщиков техники.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться