RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Ученые и экологи высказали свою версию гибели уток в Усть-Каменогорске

6 марта 2018 11:22 0

Напомним, что в конце февраля горожане стали свидетелями массовой гибели уток на берегу Иртыша в районе Понтонного моста. Как только поступил сигнал, на место гибели птиц  выехали сотрудники Центра экологической безопасности совместно с лабораторией Департамента экологии ВКО. Были отобраны  пробы воды непосредственно на месте гибели уток и выше по течению.

Комплексное обследование проб воды показало, что она соответствует всем требованиям, предъявляемым к водоемам рыбохозяйственного значения.

Кроме того, сотрудниками отдела ветеринарно-санитарного контроля Усть-Каменогорска были отобраны тушки птиц и отправлены на экспертизу.

- Утки были направлены в областную ветеринарную лабораторию на химико-токсикологические исследования и исключение отравлений. Анализы проводились на содержание нитратов, нитритов, ионов хлорида и алкалоиды. Все показатели в норме, –  говорит руководитель отдела ветеринарии г. Усть-Каменогорска Серикхан Кудебаев.

Экологи  обратились за разъяснением к орнитологам.  Специалисты высказали свою версию гибели птиц.

- Кряква достаточно выносливая утка, и вряд ли они могли погибнуть от голода. Они способны прожить практически без питания около трех недель, тем более, что в том районе достаточно взвешенных веществ в воде для их пропитания. Я предполагаю, что, когда уменьшается сброс воды на ГЭС, образуются отмели и утки садятся на них на ночлег, примерзая к камням. И если в это время их напугают собаки или люди, то они резко взлетают и теряют оперение на брюшке, которое остается практически голым. Садясь на воду, утка переохлаждается и погибает, - говорит орнитолог Сергей Стариков.

Елена Полянцева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться