RU
Усть-Каменогорск
+15°
небольшая облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Глобальное изменение климата стало причиной затопления улиц в Усть-Каменогорске

14 марта 2018 04:48 0

На встрече с журналистами главный инспектор акима города Усть-Каменогорск Каныш Мукажанов  сообщил, что за последние десять лет, пока работает инспектором, приходилось всякое наблюдать, однако с такой паводковой ситуацией столкнулся впервые.

-Город был подтоплен на территориях, где раньше никогда подтоплений не наблюдалось, – говорит Каныш Мукажанов. - С ноября по февраль не было снега и земля промерзла до двух метров, ситуацию усугубили февральский снег и теплый мартовский дождь, которые принесли полуторамесячную норму осадков. В результате на участке в четыре целых восемь десятых квадратных километров образовалось 180 тысяч квадратных метров воды плюс снежный покров, который лежит на земле, а это еще 190 тысяч кубометров - в сумме получается, что более 300 тысяч кубов воды направилось на поселок Красина.

Для сравнения сообщаем, дамба на реке Маховка Глубоковского района удерживает объем воды в половину меньше, чем та, что обрушилась на поселок Красина.

- В поселке живет 5000 человек, вода пошла не по руслу, а по верху, потому что земля мерзлая. Поток идет, как по доске, соответственно уровень повышается, и этот фактор у нас работает ежегодно, но в таком виде он первый раз срабатывает. В последнее время в мире наблюдается глобальное потепление. Мы находимся в центре Евразии, и эти отголоски влияют на нас - Казахстан, соседние страны, Россию, Европу, которая полностью тонет. Просто мы их эти факторы не учитываем.

Когда пришла большая вода, жители поселка были уверены, что причина в неочищенных каналах для отвода воды. Но аким горда пояснил, что каналы чистились дважды, однако их пропускная способность была меньше.

Сейчас ситуация в городе стабилизировалась, но расслабляться рано - 16 марта ожидается потепление, и к нему стоит подготовиться основательно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться