RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Бывший аким стал народным умельцем

14 марта 2018 05:03 0

Токтарбек Алимжанов проработал сельским акимом 14 лет, но неожиданно решил сменить профессию. Сейчас он трудится художником-оформителем в Музее искусств, а заодно освоил ремесло костореза. Уникальные композиции из хрупкого материала произвели настоящий фурор на недавней выставке в Усть-Каменогорске.

Имя акима Алимжанова в 2013 году прозвучало на всю страну.  Во время снежной зимы в поселке Маховка замело все дороги, жители остались отрезанными от большой земли. Тогда к сельчанам удалось прорваться съемочной группе одного из республиканских каналов. В интервью выяснилось, что вины сельского градоначальника в этой ситуации нет. В  акимате уборочной техники на балансе не было, а лопатами трехметровые сугробы не перекидаешь.

О той нелегкой поре, когда он был слугой народа, Токтарбек вспоминает с улыбкой. Сейчас у него теплый кабинет, спокойная работа и любимое хобби.

– Работа акима очень сложная, - говорит, он. – Нужно залезть человеку в душу. Его боль нужно уметь переносить. А если есть возможность, то и помогать всем нужно. Мы – слуги Президента и нам надо было выполнять его Послания.

[su_slider source="media: 75870,75871,75872,75873,75874,75875,75876,75877,75878" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

О прежней стезе Токтарбек говорит в прошедшем времени. Несмотря на серьезный стаж, из акимов ему все же пришлось уйти. Подвел диплом о  среднем образовании, а поступать в вуз, когда тебе далеко за 50, он просто не захотел.

Зато сейчас в его жизни нет никакой суеты,  душа освободилась от всего лишнего, и наконец-то пришло время  для творчества. В старинной книжке, которая случайно попала в руки, говорилось о народных умельцах  Севера. Бивни мамонта и клыки моржей чукчи и эвенки превращали в резные кружева. Токтарбек подумал, прикинул свои возможности и попробовал.

– Этот материал у нас буквально под ногами, рассуждает мастер. – Мясо съедаем, а кости выбрасываем. Я собираю все отходы. Особо в нашем деле ценятся рога, я их потом использую  в своих работах.

Первой была композиция «Аленький цветочек». Причем бутон темного цвета не окрашен – это природный цвет рогов породистой буренки. В фураж, по словам умельца, добавляют  какие-то специальные витамины. Они-то и придают мягкий окрас кости.

Потом мастер сделал «Золотую рыбку» и «Кукушку». Но от сказочной тематики мастер скоро перейдет к  сюжетам на тему природы.

– Лису хочу сделать, бабочку и сценку из охоты, – делится Токтарбек Алимжанов. –   Птица подраненная лежит и собака одной ногой уже наступила в болото. На каждую фигурку у меня уходит 10-11 дней работы.

Заниматься резьбой по кости - довольно сложное занятие, сетует мастер. Работать из-за постоянной пыли приходится  в лепестке. А еще рядом постоянно работает включенный пылесос, который улавливает мельчайшие частицы. В качестве инструмента – промышленная бормашина и резцы, сделанные своими руками.

Не менее ответственное дело и подготовка материала к работе. К примеру, рога вывариваются несколько часов в содовом растворе. Затем кипятятся в мыльном и порошковом субстрате. Запах, говорит мастер, стоит не очень. Поэтому он старается проводить эту операцию, когда домочадцев нет дома.

– Обычно я работаю в гараже, чтобы никому не мешать, – объясняет косторез. – Жена запретила работать дома, потому что пыль и запах стоит страшный. В гараже даже удобнее. Никто не отвлекает.

Как и у всякого творческого человека у Токтарбека есть задумка – сделать настоящий шедевр, который поразит  сердце не только опытных искусствоведов, но и обычных зрителей. Для этого он уже подобрал четыре тазобедренные кости. Они пойдут на Мировое дерево. Для яйца птицы Рух, рассудил умелец, привычный материал не подойдет, поэтому в деле, скорее всего, потребуется элемент из березовой чаги. Как вы уже, наверное, догадались, речь идет о статуэтке «Байтерека». Она получится по высоте,где-то в пределах 40 сантиметров, а увидеть произведение можно будет на персональной выставке мастера, которая состоится уже в апреле.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться