RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Первую в стране роботизированную операцию проведут в Усть-Каменогорске

15 марта 2018 10:17 0

Считанные дни остались до открытия роботизированного комплекса и отделения трансплантологии на базе первой городской больницы в Усть-Каменогорске. А в конце марта  здесь планируют провести первую в Казахстане роботизированную операцию.

Аким области Даниал Ахметов проверил лично, как там обстоят дела на данный момент.

В роботизированной операционной врачи продемонстрировали многократное увеличение нужного органа, сосуда или какого-либо участка с проекцией на монитор. В отделении трансплантологии - операционные столы с электроприводом и возможностью перемещать пациента в любые положения, консоли с подводкой сжатого воздуха, кислорода, закисью азота… Кстати, вскоре в отделении трансплантологии пройдет первая операция по пересадке почки.

[su_slider source="media: 76202,76204,76205,76206,76207,76208" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

В симуляционном центре, где врачи имеют возможность практиковаться на тактильных симуляторах внутренних органов, вен, отрабатывать технику наложения швов и так далее, глава региона сам примерил на себя роль хирурга на лапароскопическом высокотехнологичном оборудовании.

Еще он поручил сделать первую в стране гибридную операционную, приобрести «правильный» ангиограф именно для таких помещений и, разумеется, обучить за рубежом наших узких специалистов для работы на новой технике.

Главврач первой городской больницы Юрий Старокожев рассказал о медицинской информационной сети, которую постепенно внедряют во все отделения. Эта система позволит получить достоверные сведения о пациенте, автоматизировать лабораторные исследования и т.д.

– На сегодняшний день отделение урологии уже перешло на безбумажный вариант работы. С внедрением новой системы мы экономим  три-четыре часа врачебного времени, – говорит Юрий Старокожев. – Более того, к сентябрю наша база будет присоединена к республиканской.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться