RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Главному телеканалу ВКО ALTAI исполнилось 60 лет

16 марта 2018 12:03 0

Напомним, в 1956 году распоряжением Правительства Казахстана было намечено строительство телецентра в Усть-Каменогорске. Несколько лет спустя в эфире прозвучали первые позывные Усть-Каменогорской студии телевидения и состоялась первая передача «Салют Победы».

–  На студию я устроился сразу после армии в 1989  году. 16 ноября вернулся домой, а 26 ноября, по приглашению Галины Петровны Минаевой, начал здесь свою трудовую деятельность. На тот момент у нас был создан видеокомплекс, организатором и руководителем которого являлся Саид Фазылов. Помню, как мы привезли из Владивостока японскую аппаратуру, а именно три видеокамеры, таких не было даже в Алматы.

– Порог телестудии переступила в 1998 году. С того момента моя жизнь связана с ней, – говорит Фаргана Телебаева. – Первым моим рабочим инструментом был магнитофон МЭЗ. С появлением компьютеров работать стало легче и интереснее, так как появились различные программы и спецэффекты. Рада, что не ошиблась с выбором профессии.

Александр Викторович и Фаргана Абдрахмановна - мастера своего дела. Они не только ценные сотрудники, но и душа любой компании. Окружающие ценят их за неутомимость, веселый характер и добродушную улыбку.

Вести на первом месте

До эфира секунды. Звук проверили, камеры уже работают. Что происходит? Куда пойти? Что посмотреть? Будет ли дождь? На каких дорогах пробки? Ответы на эти и другие вопросы дают журналисты главного регионального канала. Посчитать, сколько часов областная телестудия за время своего существования работала в режиме реального времени, не просто. Легко ли работать не в записи? Что делать, если что-то идет не так?

– Держать под контролем ситуацию и не паниковать. В работе ведущего важна концентрация внимания. Мы доносим информацию до зрителя. Наша задача – сделать все максимально качественно,  – отвечает диктор Мария Парфенова. – Прямой эфир – это всегда стресс, но спустя годы практики камера становится неотъемлемой частью жизни и начинаешь воспринимать ее как само собой  разумеющееся.

«Лицо» любого телеканала – это, конечно же, новости. На «Алтае» они занимают значительную часть эфирного времени и выходят три раза в сутки. В подготовке информационного выпуска задействованы все: корреспонденты, ведущие, операторы, режиссеры, звукорежиссеры, монтажеры и гримеры.  Работа для зрителей – основная цель творческой команды.

– Быть журналистом очень ответственно, – считает ведущая Айжан Бужинова. – Мы стараемся донести до власти проблемы простых людей. Когда видишь искреннюю благодарность того, кому помог, понимаешь, что не зря выбрал эту стезю. Приятно осознавать, что приносишь пользу обществу.

Бойцы невидимого фронта

Одна из важнейших ТВ-профессий – оператор. Именно он является посредником между реальным миром и картинкой, которую потом показывают на экране. Посредником между корреспондентом, их творческими замыслами и монтажерами, которые потом все это собирают в единое целое и отправляют в эфир.

– Перед выездом на задание необходимо проверить наличие аккумуляторов, флешки, есть ли звук и только тогда можно смело ехать на съемку, – делится нюансами своей работы оператор с многолетним стажем Александр Каримов. – Мне нежалко делиться знаниями с новичками. Мастерство приходит с опытом.

Операторы – ребята немногословные  и предпочитают оставаться за кадром, а не говорить в нем. Есть и другие сотрудники, которые обычно остаются в тени. Однако их работа не менее значима.

– Одной из основных своих задач считаю обеспечение своевременного прибытия на место назначения съемочной группы, куда входят журналисты, операторы и водители, – рассказывает координатор Галия Акшалова. – Иногда приходится собирать их рано утром или даже ночью. Они все спокойно воспринимают, так как профессионалы своего дела.

Новый сезОН? Для кого ОН?

На телеканале «Алтай» стартует  новый весенний сезон, который подготовил для телезрителей много премьер, интересных проектов и неожиданных сюрпризов. Они охватывают разные слои населения.

– У нас запланировано одиннадцать новых проектов, –рассказала директор ВКО филиала РТРК «Казахстан» Аида Жабагиева. – Среди них «Сакральный Алтай», «Лица Алтая», «Записки туриста» и «Один день из жизни аула». Передачи будут выходить на казахском и русском языках. Хронометраж от пятнадцати до тридцати минут. Думаю, зрителям понравится.

Кузница кадров

Восточноказахстанская телестудия – это настоящая кузница кадров. За 60 лет сменилось не одно поколение корреспондентов, операторов, редакторов, инженеров, режиссеров. Всех тех, кто считался, считается и всегда будет считаться семьей.

[su_slider source="media: 76514,76515,76516,76517,76518,76519,76520,76521,76522,76523" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Александр Подойников, директор информационных программ телеканала КТК:

– Я пришел на телеканал, когда он был еще ВКТВ, а уходил уже с «Казахстан-Оскемен». Что, видимо, доказывает, как долго я там проработал. И эти годы  невозможно забыть, ведь это было самое начало начал. Кто знал, что обычная учебная практика закончится заключением трудового договора и - понесётся: новости, итоговая программа «Регион», спортивная программа «Секундомер», вечерняя «Кеш жарык», утренняя «Тангы салем», ток-шоу «Перекрёсток», спецрепортажи, телемарафоны... До сих пор помню эфирную «одежду» каждой программы, помню наших гостей, наши забавные проколы и невероятную атмосферу, в которой мы просто утопали. А начиналось-то всё у меня с банального сюжета о вспышке ОРВИ в Усть-Каменогорске… А люди! Так и подмывает перечислить всех, с кем мы вместе встречали день (развозка забирала нас на эфиры в 5.30 утра) и с кем его заканчивали (после программы «Кеш жарык»). Любое место работы для меня это, прежде всего, именно люди. Это они заставляют нас совершать трудовые подвиги, придумывать креативные стендапы, просыпаться в 4 утра, собираться в командировку на Луну. Коллектив областного телевидения заряжал и заражал так, что можно было и дальше Луны строить планы. Я помню каждого видеоинженера, звукорежиссеров и режиссеров, редакторов, эфирную и коммерческую службу, девчонок из бухгалтерии. Мы были семьей, у которой в качестве ребенка рос телеканал. И он, как и положено ребенку, был всяким – озорным, иногда непослушным, своевольным, с характером, но родным и любимым.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться