RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
448.89 477.93 4.76

Карту общественного контроля запускают в ВКО

19 марта 2018 03:26 0

В Восточно-Казахстанской области создадут Карту общественного контроля. Проект позволит жителям региона направлять свои жалобы в областной Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции в доступной форме. Речь идет о социальных сетях и мобильных приложениях.

Карта общественного контроля будет служить гражданам навигатором для обращений, а специалистам департамента поможет выявлять недоработки и нарушения – будь то некачественный ремонт дорог либо же коррупционное правонарушение, а также отслеживать результативность принимаемых мер.

Проект будет реализовываться в трех форматах – через социальные сети, посредством мобильного приложения «Qamqor для граждан», а также на основе сети региональных мониторинговых групп.

– Мы полагаем, что посредством социальных сетей сможем выявить ранее неизвестные нам, латентные, скрытые формы правонарушений и минимизировать коррупционные деяния. Страницы нашего департамента есть в Facebook, Instagram, ВКонтакте, также действует отдельный номер в WhatsApp. Направляя обращение через приложение «Qamqor для граждан», человеку не надо думать, к компетенции какого государственного органа относится вопрос. К жалобе он может приложить фото- и видеоматериалы, – рассказала в ходе пресс-конференции руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы.

Она также пояснила, что в состав специальных мониторинговых групп входят представители всех районов области, включая наиболее активных граждан. Их телефоны можно узнать на сайте департамента. Каждый член мониторинговой группы может напрямую либо через руководителя группы направить информацию, в том числе о проблемных вопросах. Ранее такие группы существовали в области, но с момента подготовки проекта Карты общественного контроля они стали более активно развиваться в районах и сельских округах.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться