RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Глубоковском районе развивают сельскохозяйственные кооперативы

19 марта 2018 07:03 0

Урожайность зерновых культур в Глубоковском районе за прошлый год составила 17,2 центнера с гектара, масличных – 19,9 центнера с гектара. Это выше областного показателя. Об этом в ходе брифинга сообщил аким района Каликан Байгонусов.

– Залогом стабильной урожайности является применение минеральных удобрений. На площади 80582 гектара мы применили 8300 тонн минеральных удобрений, что на 17 процентов выше прошлогоднего показателя. Гербициды применили в объеме 89 тонн, это на 10 процентов больше, чем в 2017 году. Доля в области составляет почти 16 процентов, мы находимся на первом месте. Благодаря минеральным удобрениям урожайность в Глубоковском районе выше, чем в остальных, – сообщил Каликан Байгонусов.

В районе функционирует семь молочнотоварных ферм. В прошлом году было создано 24 сельскохозяйственных кооператива.

– Я ставлю такую задачу, чтобы кооперативы работали не формально. В каждом округе мы провели со всеми активами сельских хозяйств работу, делаем все, чтобы кооперативы жили и реально работали, – отметил аким Глубоковского района.

Кроме того, было создано четыре пилотных сельскохозяйственных кооператива молочного направления, которые охватили 12 населенных пунктов, 465 сдатчиков молока. У каждого предпринимателя есть книги для участников программы по заготовке молока, в которых подробно расписаны инструкции.

Глубоковский район является родиной медового производства в Казахстане. На сегодняшний день, по информации акима, там насчитывается порядка 10500 пчелосемей. Их тоже объединили в медовый сельскохозяйственный кооператив, который назвали «Шығыс балы». Его возглавила жительница села Прогресс Злата Скуратова. Перед кооперативом также ставятся определенные задачи по сбыту меда и продукции пчеловодства, которые позволят развить отрасль до новых масштабов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться