RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Малыши Глубоковского района одними из первых встретили Наурыз мейрамы

19 марта 2018 10:27 0

Замечательный праздник весеннего обновления подарил воспитанникам яслей-сада «Пчёлка» море эмоций, радости и ярких впечатлений.

Мальчишки и девчонки, нарядившись в национальные костюмы, вместе со своими воспитателями встретили весну песнями, танцами и играми разных народов. Дошколята узнали из занимательной беседы, что Наурыз является не только праздником с народными гуляньями, но и проявлением любви к своей родной земле, своему дому.

В гости к ребятам пришли сказочные национальные герои. Дедушка Қыдыр ата дал благословение и напутствие детям, а добрая әже угостила всех сладостями.

[su_slider source="media: 76931,76929,76930" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Педагоги знакомили ребят с различными национальными обычаями: «Конак куту», «Тусау кесу», «Шашу», показали национальный обычай «Бесікке салу» (укладывание младенца в колыбель). С удовольствием приняли участие в национальных играх: «Юрта», «Тюбетейка-невидимка» («Такият-астамак»), «Догони девушку» («Кызкуу»), «Подними монету» («Тегеалу») и т.д. Приняли участие в соревнованиях: «Котермек» («Подними-ка»), «Попади в обруч асыком».

Родители в каждой группе приготовили праздничные дастарханы с традиционными казахскими блюдами. И, конечно же, ребята отведали главное блюдо – наурыз көже, приготовленное заботливыми поварами детсада.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться