RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Шемонаихинцы отметили Наурыз дружно и весело

22 марта 2018 04:10 0

На главной площади Шемонаихи Наурыз встречали 21 марта. Со словами поздравления ко всем обратился заместитель акима района Дмитрий Горьковой. Артисты районного Дома культуры представили насыщенный концерт, особенно по душе зрителям пришелся национальный танец «Кара жорга» - станцевать его смогли все желающие.

Ярким моментом стало и появление на празднике персонажа Кыдыр-Ата, который, согласно легенде, в Наурыз несет в каждый дом достаток и благополучие. Шемонаихинцам он пожелал всего самого лучшего на весь год, дал благословение.

Здесь же развернулась сельскохозяйственная ярмарка с многообразием мяса и другой продукции. По традиции, жарили шашлык.

Много желающих было посостязаться и в спортивных соревнованиях – армрестлинг, перетягивание каната, гиревой спорт, игра «сороконожка на лыжах» - и взрослые, и дети с энтузиазмом подошли к состязаниям; победители и призеры получили подарки.

Большое удовольствие ребятишкам доставили качели «алтыбакан». Чтобы прокатиться на них с ветерком, выстраивалась целая очередь из радостных мальчишек и девчонок – такое развлечение всем по вкусу.

Украшением площади в праздничный день стали семь юрт, в каждой из которых был накрыт богатый дастархан с национальными блюдами. Все желающие смогли посетить юрты и попробовать угощения. Кроме того, на улице раздавались наурыз-коже, плов, баурсаки, горячий чай. По традиции, был проведен конкурс на лучшую из юрт – оценивались оформление и дастархан. В результате, на третьем месте оказалась юрта поселка Первомайский, на втором – Разинского сельского округа, а самой лучшей признана юрта Выдрихинского сельского округа.

В этот же день, 21 марта, народные гуляния прошли и в Усть-Таловке, а по сельским округам района праздничные мероприятия состоялись 22 марта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться