RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Официантка из Зыряновска присела с бараном на плечах 29 раз

22 марта 2018 13:35 0

Уже несколько лет подряд в Зыряновске в рамках празднования Наурыза жители района состязаются в приседании с  бараном на плечах. Зрелищный конкурс стал у горожан  одним из любимейших. По традиции, победитель народной забавы  қошқар көтеру   получает в подарок сам "живой снаряд".

Согласно условиям конкурса, нужно присесть с бараном на плечах как можно больше раз за одну минуту. По отзывам самих участников, работать с животным значительно тяжелее, чем со штангой. Парнокопытное  так и норовит вырваться из рук.

Традиционно в конкурсе участвуют мужчины. Причем,  на  столь необычную разминку  решаются лишь самые настоящие джигиты. Но в этом году жюри конкурса  удивили две молодые жительницы Зыряновска, тоже записавшиеся на состязание. Их заявки приняли,  подчеркнув, впрочем, что поблажек и скидок слабому полу никто делать не будет.

- Я занимаюсь в тренажерном зале, - делится участница необычного конкурса Юлия Морина. – Могу спокойно присесть 15 раз со штангой весом в 40 килограммов. Но, понимаю, что баран это не штанга, поэтому волнуюсь.

Юле удалось присесть несколько раз, после чего своенравный "снаряд" просто вырвался из ее рук.

[su_slider source="media: 77639,77640,77642,77644,77645,77648,77649,77650,77651" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Другой участнице Анастасии Бурнашовой удалось обойти многих соперников мужчин. Хрупкая Настя, которая работает официанткой в одном из кафе Зыряновска присела с бараном 29 раз(!).

 - Пришла на празднование Наурыза с целью поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, - призналась Анастасия после своего триумфального выступления. – Решила, почему бы не қошқар көтеру. В свободное время я занимаюсь бодибилдингом, пауэрлифтингом, фитнесом, к нагрузкам привыкла.

Победителем этого года,  как и трех предыдущих лет, стал мастер спорта РК, трехкратный чемпион  Казахстана, тренер по тяжелой атлетике зыряновской ДЮСШа Шахмамед Умудов. Он смог сделать  42 приседания.

- В прошлом году  присел   64 раза,  - говорит Шахмамед. – Но  в этот раз баран был значительно тяжелее, думаю, килограммов 50.

Победителю  и его супруге Елене вручили заметно уставший за время конкурса приз. Остальные участники пообещали заняться усиленными тренировками, чтобы через год взять реванш. Зрители же, впечатленные подвигами девушек, обратились к оргкомитету с просьбой, в следующий раз приготовить подарок и для красавиц, не побоявшихся бросить вызов сильнейшим джигитам района.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться