RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО растет число жителей, использующих качественную питьевую воду

25 марта 2018 03:17 0

Специалисты Департамента охраны общественного здоровья ВКО отмечают, что в последнее время в регионе повысилась обеспеченность населения качественной питьевой водой. И значительно уменьшилось число не соответствующих требованиям водопроводов, а доступ к источникам доброкачественной живительной влаги появился у 86 процентов жителей области.

– В прошлом году из централизованных источников наши сотрудники отобрали 2541 пробу питьевой воды на микробиологические исследования, из них не соответствовало требованиям Санитарных правил 57 проб, – рассказывает руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за коммунальными объектами Департамента охраны общественного здоровья ВКО КООЗ МЗ РК Бакыт Дырымбаева. – На санитарно-химические показатели исследовали 2548 проб, из них не соответствовало нормам 21. Из нецентрализованных источников на микробиологические показатели взяли 370 проб, плохими оказались 12, на санитарно-химические показатели из 339 проб не соответствовали нормам 11.

По словам специалиста, за выявленные нарушения требований действующих нормативно-правовых актов к административной ответственности привлечены 110 лиц, шесть материалов переданы в суд.

Отметим, на территории Восточно-Казахстанской области 315 населенных пунктов (это меньше половины от всех имеющихся) обеспечены централизованным водоснабжением. Жители 430 поселков и сел добывают питьевую воду из нецентрализованных источников водоснабжения (подземные воды и родники), в 21 населенном пункте воду для питья берут из открытых источников, в двух селах используют привозную воду.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться