RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Начал работу сайт электронной очереди в детсады Усть-Каменогорска

27 марта 2018 09:14 0

Завершена работа по оформлению списка государственных детсадов, в ближайшее время будет внесена информация и по частным садикам областного центра. Благодаря автоматизации процесса родители 66 детей сами оформили направление в детсад для своих детей. Вот его адрес - http://garden.oouk.vko.gov.kz.

После того как была сформирована единая электронная очередь в детсады, родители дошколят с нетерпением ждали, когда же будет создан новый электронный сервис. Напомним, благодаря новой автоматизированной системе нет отдельных очередей в определенные детсады. Очередь едина. Как только в определенном детсаду появляются свободные места, информация об этом сразу же появляется на сайте. Первые несколько часов с начала рабочего дня доступ к освободившимся местам получают родители детей, стоящих в самом начале общей очереди и внеочередники. Затем в конце этого рабочего дня, если места не забронированы первыми стоящими в очереди, на них могут претендовать все остальные родители, независимо от номера очереди.

По информации главного специалиста по дошкольному воспитанию и обучению отдела образования Усть-Каменогорска Айгуль Ережеповой, сервис начал работу в конце февраля. Уже загружена информация о 82 дошкольных учреждениях. Из них большинство государственные и лишь несколько частных. По данным Айгуль Ережеповой, до конца марта будет загружена информация по оставшимся частным дошкольным учреждениям.

Какие функции сейчас доступны на сервисе?

Во-первых, здесь можно проверить номер очереди в детсад, введя ИИН ребенка. После этого открывается страничка, где родители могут не только увидеть информацию о статусе очередника, но и изменить заявление. Во-вторых, здесь можно непосредственно получить направление. При его оформлении нужно будет выбрать нужный детский сад, указать свой номер телефона, на который придет код подтверждения. Готово.

Само по себе направление представляет собой лишь электронный номер, который родитель получит в виде SMS. В течение пяти дней после получения заветного SMS с номером направления мама или папа должны обратиться в детсад для заключения договора. При этом нужно иметь при себе пакет документов для зачисления, о нем нужно позаботиться заранее.

Какие документы входят в список необходимых?

Свидетельство о рождении ребенка, удостоверение родителя, паспорт здоровья ребенка, полученный в поликлинике по специальной форме, справка о состоянии здоровья малыша, заключение психолого-медико-педагогической консультации (для детей с особыми образовательными потребностями). Важно знать, что для того, чтобы получить паспорт здоровья, ребенок должен пройти осмотр специалистов

Как узнать, есть ли свободное место в нужном детсаде?

Для этого нужно зайти в раздел «Список детских садов». На открывшейся страничке появляется перечень дошкольных учреждений и количество свободных мест в них в порядке убывания. Если кликнуть непосредственно на сам детсад, то можно получить подробную информацию о нем (адрес, контакты, стоимость посещения в месяц, язык обучения, в каких именно группах есть свободные места). У многих детсадов есть свои сайты, перейдя по ссылке можно совершить виртуальную экскурсию, посмотреть, как выглядят группы, прочитать основную информацию о воспитателях.

Также на сайте есть раздел «Бюллетень свободных мест», в котором публикуется информация об освободившихся местах в детсадах. Там же указывается время окончания приоритета выбора первых в очереди.

Если при изучении сайта у родителей еще останутся вопросы, то можно их задать в специальном онлайн-чате (мигающий значок вверху справа). Также в помощь родителям на сайте отдела образования Усть-Каменогорска размещено руководство пользователя портала http://oouk.vko.gov.kz/ru/news.htm?id=1649.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться