RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Сегодня во всех филиалах ЕНПФ проходит день открытых дверей

27 марта 2018 11:59 0

В этот раз темой дня стали «Изменения в пенсионном законодательстве РК». Сотрудники Единого накопительного пенсионного фонда активно информировали население о нововведениях.

– По каким причинам произошла модернизация пенсионной системы, каковы ее цели, с чем связан переход на ежемесячный график выплат, изменение порядка выплаты базовой пенсии с 1 июля 2018 года – об этом и многом другом сегодня подробно рассказываем жителям области, – говорит исполняющий обязанности директора ВК филиала ЕНПФ Жасулан Бекмагамбетов. – Мы подготовили презентацию и слайды с полной информацией.

Кратко напомним, что с 1 января текущего года выплаты с ЕНПФ будут производиться ежемесячно. Если ранее пенсионер мог выбрать кратность получения своих накоплений – раз в год, раз в три месяца либо раз в месяц, то теперь оставили только последний вариант.

[su_slider source="media: 78529,78531,78530,78532,78533" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

– Однако тем гражданам, которые вышли на пенсию по старому законодательству и выбрали ежегодное начисление, им так и будут продолжать выплачивать накопления – раз в год, – поясняет Жасулан Бекмагамбетов. – Но если они захотят изменить график начислений и получать выплаты ежемесячно, нужно просто подать заявление об этом в любое отделение ЕНПФ по месту жительства. В случае, если при выходе на пенсию сумма накоплений составляет менее 12-кратного размера минимальной пенсии (чуть более 400 тысяч тенге), выплата производится единовременно.

Немаловажно, что отслеживать поступление своих отчислений и сумму накоплений можно четырьмя способами на выбор – бумажным письмом посредством Казпочты, электронным письмом на email, на сайте www.enpf.kz либо в мобильном приложении на смартфоне.

Отметим, что день открытых дверей во всех филиалах ЕНПФ проходит ежеквартально.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться