RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Гвардейцы помогают жителям Глубоковского района

27 марта 2018 12:21 0

Уже несколько дней военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан оказывают  помощь жителям подтопленных районов Восточно – Казахстанской области.

Личный состав батальона оперативного назначения воинской части 5518 регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии были приведены в готовность для ликвидации последствий паводка весеннего периода.

«Вооружившись» щанцевыми инструментами,  гвардейцы активно начали проводить противопаводковые мероприятия  в районах п. Согра, Гавани, понтонного моста «Өскемен тәртіп» и на территории города Усть-Каменогорск, для  предупреждения затоплений.

На сегодняшний момент личный состав воинской части 5518 помогают жителям Глубоковского района. В поселках Предгорное, Прогресс, Белоусовка солдаты Национальной гвардии эвакуировали  10 семей из 7 домов в количестве 21 человек, один из них нетранспортабельный инвалид и 6 детей.

- Личный состав батальона  оперативного назначения воинской части 5518 ежедневно с утра до ночи привлекаются к ликвидации последствий ЧС в данных районах, - говорит заместитель начальника штаба по ЧС РгК «Шығыс» НГ РК подполковник Бауыржан Билялов. - Нами выполняются задачи противопаводковых мероприятий и мы намерены продолжать их до тех пор, пока не спадет вода и не минует опасность наводнения в данных населенных пунктах.

В ходе проведения противопаводковых мероприятий  в каждом населенном пункте солдатами Национальной гвардии проведены большая работа, а именно наполнили от 200 до 700  мешков шлаком, оградили дома от воды и прокопали арыки длинной около 200 метров, а так же выставили дамбу для перекрытия воды, уложили водосточные трубы для протекания воды, обеспечили доставку питьевой воду, продуктов питания в дома, которых большая вода «отрезала» от магазинов.

 

Багдат Амангельды,

Начальник пресс-службы РгК «Шығыс» НГ РК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться