RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее идет эвакуация жителей нескольких городских микрорайонов, подвергшихся подтоплению водами разлившегося Иртыша

29 марта 2018 12:12 0

Как сообщает служба информации гражданской защиты города, на отдельных участках поймы Иртыша в Семее наблюдается поднятие уровня воды.

На текущий момент по улицам Краевая и Буксирная в Затонской части города был эвакуирован 41 человек. В поселке Бобровка в левобережной части Семея эвакуированы еще 34 жителя.

«Продолжается эвакуация жителей силами ПЧ-45 – 5 человек личного состава, 1 ед. ПАРМ, СПЧ-2 – 12 человек личного состава. В поселок Бобровка дополнительно направлено 7 человек личного состава и 1 единица техники ПЧ-7. Для организованного вывоза населения работает 7 единиц техники и 24 человека личного состава УВД Семея», - говорится в сообщении службы информации гражданской защиты.

Причиной поднятие русла реки стало образование зажора льда в районе острова Полковничий. Однако сейчас этот зажор переместился вниз по течению реки в район Пристани, где сегодня днем началось подтопление земельных участков и домов. По состоянию на текущий момент затопленными оказались все дома по улицам Краевая, Речников, Буксирная, Портовая, Матросский переулок, Лодочная. В некоторых домах уровень воды достиг уже середины окон, то есть около одного метра. Все социальные сети Семея наполнены фото и видео подтопленных микрорайонов и домов.

Также ведутся взрывные работы в русле Иртыша. Они будут продолжаться до полного устранения зажора и или его вывода за пределы территории города.

При этом во время взрывных работ в русле Иртыша в районе поселка Мирный взрывной волной выбило практически все стекла в четырех многоэтажных жилых домах по ул. Сатпаева. Семейчане, выглянувшие в свои окна, чтобы полюбоваться на взрыв льда на реке, только чудом спаслись от травм в результате разбитых вдребезги стекол.

- Я только что вернулась домой, когда увидела в окно, что прямо напротив наших домов вдоль по Иртышу раскладывают огромную гирлянду динамита. А потом грянул взрыв такой силы, что в моей квартире выбило два окна, одно из них с балконной дверью. Стены покрылись трещинами. Я сейчас пытаюсь закрыть окна хотя бы пленкой, - рассказывает о происшествии жительница одного из многоэтажных домов по ул. Сатпаева Елена Пархоменко.

На место происшествия прибыли заместитель руководителя отдела ЖКХ Амантай Утельбаев и руководитель отдела жилищной инспекции Светлана Заурбекова. На общем собрании жильцам, пострадавшим от взрывной волны домов, объяснили, что ущерб, нанесенный жителям, будет полностью компенсирован.

- Каждый житель должен составить акт, в котором должны быть указаны все повреждения, которые произошли в квартире в момент взрыва. Этот акт должен быть заверен подписью участкового инспектора и членами специальной комиссии. Сейчас к вам приедут мастера ТОО «Технология комфорта». Они сделают оценку ущерба. Если окна пластиковые, то здесь однозначно потребуется полная замена окон. Выплата за произведенные работы и изготовление новых окон и другого имущества будет производиться либо непосредственно сразу исполнителям, либо владельцы квартир сами могут оплатить услуги по замене окон. А в отдел ЖКХ предоставить фискальный чек. Вся сумма будет им компенсирована, - пояснил Амантай Утельбаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться