RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Два пожара произошло в Усть-Каменогорске с 30 марта по 2 апреля 2018 года

2 апреля 2018 10:31 0

В Усть-Каменогорске в период с 30 марта по 2 апреля 2018 года произошло 2 пожара.

 В поселке Ново-Явленка на территории одного из ТОО 30 марта в 23 часа 03 минуты  горели деревянные конструкции ЛЭП 10 кВ (линий электропередачи) на площади 0,5 кв. м и  прилегающая трава на площади 50 кв. м. По причине пожара отрабатываются несколько версий: аварийный режим работы электрооборудования; НТПБ (нарушение техники и правил безопасности) при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Кто виновен в  произошедшем, а также  ущерб, нанесенный пожаром, устанавливаются.

31 марта в 17 часов 30 минут по улице Джека Лондона на территории строящегося частного дома горел сруб. Общая площадь пожара составила 6 кв. м. В отношении причины возникновения пожара отрабатываются две версии: поджог либо неосторожное обращение с огнем.

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС  Усть-Каменогорска отмечают, что одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, являются короткое замыкание  при соединении двух проводников без изоляции накоротко друг с другом. Вследствие этого происходит резкое возрастание силы тока в сети, мгновенный нагрев проводов до температуры плавления металлических жил, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов и не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.

Из-за неправильного соединения проводов (в скрутку), слабого крепления или сильного окисления контактных поверхностей и мест соединения проводов происходит их сильный разогрев и воспламенение. Неплотный контакт вилок в гнездах штепсельной розетки может привести к сильному разогреву розетки и последующему воспламенение перегородок и стен, на которых смонтирована штепсельная розетка. Это явление обусловлено наличием больших местных переходных сопротивлений. В этих случаях предохранители не могут предупредить возникновение пожара, так как сила тока в цепи не возрастает, а нагрев участка с плохо выполненным соединением проводов достигает опасного предела только лишь вследствие увеличения сопротивления в определенных местах, как правило, на участках большой длины.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться