RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Семее начинает свою работу специальная мониторинговая группа по оценке и анализу реализации антикоррупционной стратегии на местах

5 апреля 2018 03:55 0

Вопросы противодействия коррупции, выявление и предупреждение коррупционных рисков при оказании государственных, специальных социальных, образовательных и медицинскую услуг, а также решение острых социальных вопросов, связанных с бюрократическими проволочками – вот далеко не полный список тех дел, которыми намерены заняться в ближайшее время члены недавно созданной в Семее специальной мониторинговой группы по оценке и анализу реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы.

Решение о создании подобных институтов гражданского общества было принято во время работы II Конгресса гражданских инициатив по вопросам противодействия коррупции. По инициативе Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции во всех городах и районах республики создаются специальные мониторинговые группы из числа акивных общественных деятелей своего региона, а также представителей средств массовой информации. В Семее в составе СМГ девять человек. Среди них: председатель СМГ – президент ОФ «Центр семьи» Жанна Жибраева, ее заместитель – член Общественного совета города Николай Исаев, а также такие известные общественные деятели города, как исполнительный директор ОФ «Центр семьи» Людмила Асташкина, депутат городского маслихата Андрей Алтайбаев, руководитель Ассоциации молодежных и детских организаций  АМиДО Эльзира Жунусова, председатель ОО «Поколение» Ольга Петровская, член городской комиссии по делам женщин и семейно-демографической комиссии Зылиха Межекенова, председатель горизбиркома Зейнолла Токаев, а также собственный корреспондент газеты «Рудный Алтай» в Семее Екатерина Гуляева. В целом же работами специальных мониторинговых групп в Казахстане будет руководить экс-депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева.

- Члены специальной мониторинговой группы будут осуществлять общественный антикоррупционный мониторинг в самых разных направлениях, - пояснила Жанна Жибраева. – Например, мы будем работать с государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора, чтобы провести внешний анализ и дать общественную оценку реализации мероприятий, связанных с реализацией Антикоррупционной стратегии РК 2015-2025 годов. Иными словами, мы будем проводить мониторинг реализации социально значимых программ, которые осуществляются госорганами на местах. Например, соблюдение законности при выделении земельных участков, мест в дошкольные учреждения, предоставлении жилья из государственного жилищного фонда, при строительстве дорог и других социальных объектов. Ну и, конечно, мы будем работать в направлении профилактики антикоррупционной деятельности среди государственных служащих и работников квазигосударственного сектора.

Уже на первом заседании члены специальной мониторинговой группы наметили для себя сразу несколько непростых дел, которые требуют пристального внимания со стороны общественности и выработки решений совместно с местной исполнительной властью и государственными органами Семея. Одной из таких тем стал незаконный спил деревьев в центральной части города, который всколыхнул всю общественность Семея. Кроме того, члены специальной мониторинговой группы намерены добиться решения в отношении отмены регистрационного режима при посещении старого городского кладбища в 8 км от Семея. А вот самым насущным вопросом станет мониторинг работы оценочных комиссий, которые сейчас работают с пострадавшим населением в связи с подтоплением их домов во время паводков. Именно здесь существуют достаточно большие коррупционные риски, которые необходимо вовремя предотвратить.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться