RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Более 160 нарушений обнаружили пожарные ВКО в торгово-развлекательных центрах

12 апреля 2018 12:26 0

В ходе внеплановых проверок пожарные Восточного Казахстана в торгово-развлекательных центрах и на объектах торговли обнаружили более 160 нарушений.

Напомним, что по всей стране по поручению Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан проходят массовые проверки противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

[su_slider source="media: 81784,81783,81789,81785,81790,81787,81788" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

В области на учет взяты 97 объектов торговли, из них: 77 торгово-развлекательные центры и торговые дома и 2о рынков.

На сегодняшний день инспекторский состав ДЧС ВКО проверил уже 11 объектов данной категории. В результате было выявлено 167 нарушений. Зачастую это загромождение эвакуационных путей, соединение жил электропроводов, выполненные методом «скруток», неисправное состояние пожарной автоматики.

-Также при внезапной проверке практически на многих объектах были выявлены нарушения пожарной безопасности в той или иной степени риска, - аргументировал заместитель начальника  УКПДОПБ ДЧС ВКО Ренат Кондыбаев. - К примеру, предприниматели эксплуатируют электросети времянки, что является недопустимым. Места для курения не оборудованы, стоянка автотранспорта препятствует подъезду пожарных машин к зданиям,  в складском помещении эксплуатируются штепсельные розетки, электрические выключатели, деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитным составом, в помещениях вентиляционных камер, насосной и тепловых узлов обнаружено хранение различных горючих материалов - это только часть нарушений.

В настоящий момент за допущенные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 11 лиц, в виде штрафа на общую сумму около 300 тысяч тенге.

Вместе с тем в органах правовой статистики и специальных учетов открыто 35 проверок  объектов данной категории. Все они относятся к объектам высокой степени риска. Это говорит о том, что оставшиеся торговые центры и дома, площадь которых не превышает 1500 квадратных метров, а их по области немалое количество, под «прицел проверок» пожарных инспекторов не попадают, согласно законодательству.  Поэтому здесь пожарные рассчитывают на добросовестное отношение самих субъектов в части подачи инициативного письма с целью проверки для рекомендации.

В ходе проверок в обязательном порядке с персоналом, охранными структурами и посетителями объектов проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности.

Тем временем огнеборцы Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО проводят пожарно-тактические учения и занятия по отработке действий на случай возможного пожара. На данный момент проведено 9 практических  занятий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться