RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Казахстанские исследователи космоса приняли участие в праздновании Дня науки в библиотеке Пушкина

13 апреля 2018 07:07 0

Сегодня в библиотеке им. Пушкина масштабно отметили не только День космонавтики, но и профессиональный праздник работников науки. Главным событием стала онлайн-конференция с представителями Национального центра космических исследований и технологий.

Вице-президент акционерного общества Бауржан Бекмухамедов, заместитель директора по научной работе астрофизического института Рашит Валлиулин, а также заместитель директора департамента дистанционного зондирования земли Раушан Акназарова рассказали гостям о нюансах своей работы, поделились воспоминаниями о полетах в космос казахстанских космонавтов. Присутствующие, среди которых были школьники и студенты, могли задать собеседникам интересующие вопросы. Больше всего ребят интересовались, как можно стать космонавтом. Оказалось, в Казахстане действуют целых три вуза, где готовят специалистов по направлению «Космическая техника и технологии» – один в Астане и два в Алматы.

– Но, в целом, у нас работает много сотрудников в области математики, картографии, есть специалисты в области сельского хозяйства и другие. Грамотные люди нам всегда нужны, – ответил на вопрос Бауржан Бекмухамедов.

Организаторы затронули и другие области науки. Так, в библиотеке прошли встречи с ихтиологом Людмилой Федотовой, пилотом гражданской авиации Андреем Будниковым, ученым-биологом Айдыном Оразовым. Они также читали лекции и отвечали на вопросы аудитории.

– Мероприятия мы проводим не только для того, чтобы привлечь читателей. Мы хотим, чтобы они способствовали интересу детей, чтобы они развивались и познавали. Будущее за наукой – биологией, химией, астрономией. Если у ребенка сейчас есть интерес к этому познанию, он будет работать над собой и дальше, – отметила директор областной библиотеки им. А. Пушкина Кабиба Акжигитова.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться