RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В ВКГУ состоялось заседание научно-методического совета университета по теме "Реализация проекта "100 новых учебников" в вузе"

18 апреля 2018 11:27 0

17 апреля  в университете состоялось очередное заседание методического совета. В ходе мероприятия одним из главных стало обсуждение вопроса о презентации в вузе новых учебников, изданных в рамках проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке". Членами методического совета, а также приглашенными участниками отмечена уникальность проекта, его важность в воспитании нового поколения казахстанцев - задаче, которая стоит перед всей системой образования и перед каждым гражданином страны.

Ирина Ровнякова - проректор по воспитательной работе, к.п.н. - отметила, что в рамках проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке" студенты всех казахстанских вузов и, в том числе, ВКГУ имени С.Аманжолова, получат уникальную возможность заниматься по лучшим учебникам мира, которые, по инициативе Главы государства Н.А. Назарбаева, переведены на казахский язык и бесплатно направлены в университеты.

Альбина Жанбосинова - заведующая кафедрой истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин, д.и.н. - акцентировала внимание на тот факт, что в свободном доступе находятся лучшие книги по религиоведению, социальной психологии, антропологии, менеджменту и др. дисциплинам. Учебники, отобранные в рамках проекта, были изданы в 42 странах на 37 языках общим тиражом около 47 млн. Книги позволят студентам понять шедевры мировой научной классики, расширить научные горизонты.

Ирина Стеблецова - и.о. директора департамента академической политики и управления образовательными программами, к.п.н. - рассказала, что всего в списке лучшей мировой научной литературы значится 800 наименований. ВКГУ имени С. Аманжолова внес свои предложения по лучшим учебникам, которые необходимо перевести на казахский язык. В списке рекомендованных изданий - книги двух ученых вуза - Алексеенко Н.В. и Игибаева С.К. Особо отмечено, что 18 новых переведенных учебников, направленных в вуз, с нового учебного года будут интегрированы в учебные программы. Кроме того, преподаватели ВКГУ активно участвуют в реализации проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке", выпуская свои книги. И это, прежде всего, издания об истории ВКО, о сакральных местах региона.

В рамках методического совета университета обсуждены также плановые вопросы. Так, с информацией "Система перезачета кредитов, обучающихся по академической мобильности и переводимых из других вузов: состояние и проблемы" выступила Сәдірбекова Н.Ә. - и.о. начальника отдела ОиКУП. По вопросу "Реализация совместных образовательных программ университета и зарубежных партнеров в контексте обновления содержания образования в РК" выступили Ергалиев Е.К. - заведующий кафедрой математики и Егоренкова Е.Н. - доцент кафедры истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин, магистр. О языковой подготовке преподавателей и студентов вуза в контексте обновления содержания образования в РК рассказала Калелова М.Ж. - руководитель Центра полиязычного образования «Тіл әлемі».

В вопросе повестки дня "Разное" были утверждены учебные программы по элективным дисциплинам специальностей кафедр на 2018-2019 учебный год, а также озвучены рекомендации к изданию учебно-методической литературы и электронных учебных ресурсов.

Отдел методической работы, практики и трудоустройства

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться