RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Зыряновске подвели итоги 39-го областного турнира по волейболу

23 апреля 2018 12:07 0

Вчера в Зыряновске состоялось закрытие   традиционного областного турнира по волейболу, посвященного памяти Героя Советского Союза Павла Брилина.

Напомним, за лидерство боролись 11 команд. Кубок, по информации главного судьи турнира Валентина Измайлова,  забрала сборная ДВД ВКО, на втором месте – спортсмены Абайского района, на третьем -  зыряновская команда «ЗГОК ТОО «Казцинк».

Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов поздравил победителей, поблагодарил спортсменов за многолетнюю верность турниру, который в следующем году отметит очередной юбилей.

Родственники Павла Брилина уже начали подготовку к 40-й встрече волейболистов. В планах, к примеру,  пригласить команды приграничных регионов России.

-  Турнир памяти Павла Брилина  -  значимое событие в жизни волейболистов Востока, -  отмечает Валентин Измайлов. -  И то, что он уже столько лет собирает спортсменов - большая заслуга семьи Героя.

Стоит отметить, что в рамках турнира, зыряновские школьники благодаря подготовленной выставке узнали не только  о подвигах Героя, но и  о его семье и жизни после войны.

[su_slider source="media: 83678,83679,83680,83681" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

- Отец вернулся в родной Зыряновск только в ноябре 1945 года, - рассказал сын Героя  Виктор Брилин.  - Были тяжелые ранения, контузия, больше чем полмесяца  он провел без сознания... Пришел в себя  в  ленинградском госпитале, из газеты узнал, что ему присвоено звание Героя СССР. А до этого его искали… Маме приходило несколько запросов: «Где находится ваш муж, Герой СССР?» Награду ему вручили только в октябре в Кремле, после чего он вернулся в родной Зыряновск.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться