RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Казахстане безработной молодежи предлагают гранты до 1 млн тенге

24 апреля 2018 03:05 0

В Усть-Каменогорске презентовали совместный проект Министерства образования и науки и Всемирного банка. Его суть в получении грантов для реализации социальных инициатив. В целевой группе получателей – молодые люди от 14 до 29 лет.

Проект реализуется на территории шести регионов Казахстана, а общее число грантов – 1000 с максимальной суммой в 1 000 000 тенге. Эти средства безработная и не учащаяся молодежь может потратить на открытие бизнеса или реализацию социальных проектов. К примеру, в прошлом году, который стал пилотным для проекта, было реализовано 589 молодежных инициатив. В основном на грантовые средства открывались швейные мастерские, языковые школы, досуговые клубы, спортивные секции, детские центры, хлебопекарни и теплицы.

– Проект стартовал в 2017 году и 1810 человек уже реализовали свои социальные инициативы, – рассказала руководитель Координационного агентства Вера Ким. – Нынче в проекте участвуют Восточно-Казахстанская, Актюбинская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская области. Проект вовлекает молодых людей в работу над улучшением своего города, района, села, помогает быть социально активными, развивать жизненные навыки, готовит пул экспертов по работе с молодежью.

Подать заявку можно будет начиная с 20 мая и до 25 июня. Молодым людям нужно создать инициативную группу из 3-5 человек, определиться с идеей. Главное, считают организаторы проекта, идеи должны быть социально важными для тех или иных территорий. Еще одно условие – первые полгода после получения грантов нельзя извлекать из проекта коммерческую выгоду. В это время его участники будут получать ежемесячную стипендию, это 60 тысяч тенге для выпускников вузов и 40 тысяч для остальных.

Подробная информация о проекте есть на официальном сайте zhasprojekt.kz и в популярных социальных сетях.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться