RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Рекордное количество школьников приняли участие в первом городском чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика в Семее

24 апреля 2018 04:07 0

Свыше 356 спидкуберов из 45 школ Семея стали участниками первого городского турнира по скоростной сборке кубика Рубика. По словам организаторов соревнования,  это абсолютный рекорд для подобных чемпионатов в Казахстане.

В минувшее воскресенье спортивный зал Назарбаев интеллектуальной школы в Семее был буквально переполнен. Три с половиной сотни любителей скоростной сборки самой популярной в мире головоломки – кубика Рубика – собрались, чтобы выяснить, кто же из них все-таки самый быстрый в этом непростом, но таком захватывающем деле. Отметим, что многие из участников первого городского чемпионата – самоучки, которые постигли основные алгоритмы сборки головоломки сами или при помощи инструкции, опубликованной в интернете.

Одним из таких самоучек можно назвать 6-классника из сош № 28 Рустембека Болатова. Он всего лишь несколько месяцев назад впервые взял в руки кубик Рубика, а сейчас может собирать его в самых разных позициях.

- Я сначала внимательно смотрел видеоуроки в интернете, а потом стал сам выводить собственные алгоритмы для скоростной сборки кубика Рубика, - отметил участник чемпионата.

Впрочем, в большинстве своем все соперники Рустембека Болатова – новички в этом интеллектуальном виде спорта. Многие из них занимаются спидкубингом с осени 2017 года. Дело в том, что именно в это время с инициативой открытия кружков по скоростной сборке кубика Рубика в отдел образования Семея обратился Арман Машимов, чей сын, Алихан Ертурсын, успешно занимается спидкубингом уже с 2014 года. При поддержке заместителя акима Семея Надежды Шаровой, уже половина школ Семея открыла кружки по спидкубингу, где с удовольствием занимаются школьники самого разного возраста.

- Все началось с того, что в 2014 году Алихан попросил дедушку купить ему кубик Рубика. И буквально через два дня он принес мне головоломку, которая была полностью собрана, - вспоминает организатор чемпионата Арман Машимов. – Именно увлечение сына спидкубингом подвигло меня заняться популяризацией этого вида спорта в нашей стране. Так,  8 октября 2017 года мы организовали в Астане первый международный чемпионат по спидкубингу. И уже 8-9 июня второй международный чемпионат состоится в Семее. В нем примут участие 333 спидкубера из различных стран мира. И кто знает, может быть, именно сегодняшний городской чемпионат станет для наших ребят первой тренировочной площадкой перед крупными международными соревнованиями.

[su_slider source="media: 83756,83757,83758,83759" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Как пояснил Алихан Ертурсын, городской чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика походил по таким дисциплинам: «Спидкубинг» — сборка на скорость, «Одной рукой» и «Рескрамбл», для победы в которой игрок должен быстрее всех повторить определенную сборку кубика.

Надо ли говорить, что именно Алихан Ертурсын стал абсолютным чемпионом первого городского турнира по скоростной сборке кубика Рубика? В его личной копилке золотые медали по всем видам сборки головоломки по среднему времени, а также три рекорда турнира по единичному результату.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться