RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Усилить культурный обмен предложил аким ВКО российскому Генконсулу

25 апреля 2018 10:55 0

Аким области Даниал Ахметов на встрече с Генеральным консулом Российской Федерации в Усть-Каменогорске Михаилом Королевым акцентировал внимание на том, что между двумя странами необходимо усилить культурный обмен. И, прежде всего, начать с театра.

– Актеры из Усть-Каменогорска и Семея гастролируют в Монголии, Китае, но не бывают в России. Это направление нам нужно развивать, – подчеркнул аким области.

Также они обсудили взаимное сотрудничество в археологии, здравоохранении, образовании, туризме и других сферах.

Глава региона отметил, что взаимодействие с российскими партнерами ведется практически во всех отраслях. В частности у нас огромный товарооборот, казахстанские предприятия находят в соседней стране свой рынок сбыта, а импорт из России только в прошлом году составил почти полмиллиарда долларов.

– В сфере образования большие планы, – обозначил Даниал Ахметов. – Я поручил, чтобы в нашем техническом университете открыли факультет, связанный с обучением атомной специальности, так как для этого есть большие возможности – уникальное производство "Казатомпром", необходимые компоненты…

Также аким области проинформировал партнеров, что через два года оснащенность медицинских учреждений ВКО будет отвечать передовым мировым стандартам. В Усть-Каменогорске уже открыли первый в стране центр робототехники, а наши врачи проходят обучение в Европе. Однако есть ряд направлений, по которым мы могли бы тесно сотрудничать с Россией. Например, в области трансплантологии. К слову, такой центр у нас откроют в скором времени.

В свою очередь Михаил Королев отметил, что россиянам очень интересны наши проекты по строительству современных автодорог, которые будут связывать не только Казахстан и Россию, но и выходить на Монголию, Китай.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться