RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Аким ВКО: "Помимо трех языков нужно учить французский и немецкий"

25 апреля 2018 11:15 0

С  этого года начался третий этап реализации «Комплексного плана по развитию трехъязычия на 2016-2019 годы».

По информации заместителя акима области Асем Нусуповой, из областного бюджета уже израсходован один миллиард 799 миллионов тенге. Только в прошлом году на обучение 2430 учителей всех языковых дисциплин потратили 524,2 миллиона тенге.

Учителей английского языка обучали лингвоспециалисты из Великобритании и США. 11 наших педагогов, показав высокий уровень знаний, обучились и на международный сертификат CELTA, который дает право быть тренерами международного уровня. То есть наличие этого сертификата приравнивает их к носителям языка.

В этом году планируется обучить 1300 учителей языковых дисциплин, из них 200 предметников, 100 – вновь принятых, оставшиеся – тысяча учителей пройдут повторное обучение. Также в бюджете предусмотрены средства на изучение английского языка по методике предметно-языкового интегрированного обучения CLIL (Content and language integrated learning) 200 учителями-предметниками.

Напомним, что третий этап реализации Комплексного плана по развитию трехъязычия направлен на внедрение и распространение лучших результатов, полученных на предыдущих этапах. К слову, впервые в республике именно в нашей области стали дифференцированно материально поощрять учителей языковых дисциплин. Так, по результатам диагностики качества знаний учащихся, денежную премию уже получили 12 учителей со всего региона.

По мнению акима области Даниала Ахметова, стоит рассмотреть и добавить к программе также изучение немецкого и французского языков.

– Эти лингвистические направления тоже нужно развивать на должном уровне, – считает глава региона. – Если будет необходимо дополнительное финансирование, мы, безусловно, эту задачу решим.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться