RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В ВКО можно получить онлайн госуслуги в сфере образования

27 апреля 2018 04:46 0

Как поставить ребенка на очередь в детский сад, не обращаясь в городской отдел образования? Можно ли подать заявление на получение бесплатного питания, не выходя из дома? Как получить лицензию на занятие образовательной деятельностью? Об этом шла речь в ВК областной библиотеке им. А.С. Пушкина в ходе акции «Государственные онлайн-услуги в сфере образования».

Мероприятие прошло с целью разъяснения госуслуг в области образования, предоставленных на вебпортале электронного правительства www.egov.kz.

В библиотеке работали площадки, на которых выступали представители таких учреждений как ЦОН, ВКГУ им. С. Аманжолова, КАСУ, а также колледжей Усть-Каменогорска. К слову, в ходе акции сотрудниками учебных заведений города также проводилась и активная профориентационная работа.

– Учащиеся 9-11 классов школ города получили консультации по условиям поступления и обучения тем или иным специальностям в университетах и колледжах, – говорит заведующая отделом рекламы библиотеки Бахтылы Рахимбаева. – Ребятам дана полная информация.

Представители Усть-Каменогорского городского отдела образования рассказали об онлайн-услугах, которые можно получить через всемирную сеть. В библиотеке организован бесплатный доступ к интернет и участники акции могли сделать нужный запрос на месте.

[su_slider source="media: 84479,84480" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Также в рамках акции состоялись бесплатные тренинги по работе с порталом, получению электронного цифрового ключа, справок и отчетов.

– Такие акции будут проводиться в библиотеке постоянно, – добавила заместитель директора библиотеки Бахтина Абенова. – Эти меры будут способствовать развитию цифровой грамотности граждан в получении электронных госуслуг удобно, быстро и качественно.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться