RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорсrе стабильно часто «перебивают» номера автомобилям

27 апреля 2018 11:51 0

Проблема «перебитых» номеров остается для Усть-Каменогорска, да и ВКО в целом, достаточно актуальной. Только в прошлом году в РГКП «Центр судебных экспертиз» проверить VIN-код на подлинность обратились около 100 человек, в этом году уже проведено более 20 экспертиз.

Несмотря на то, что автомобиль чаще всего является достаточно дорогостоящей покупкой и занимает существенную часть бюджета, наши граждане относятся к процедуре проверки и приобретения автомобиля достаточно халатно.

 - Покупка автомашины на вторичном рынке – это всегда неизвестность, - уверен главный эксперт Института судебных экспертиз по Восточно-Казахстанской области (ИСЭ по ВКО) Игорь Климчук. - Граждане не всегда при покупке автомобиля обращают внимание на такую важную деталь, как VIN-код, и в погоне за хорошим авто за «копейки», становятся жертвами мошенников.

Эксперты напоминают, что VIN-код – это уникальная комбинация из цифр и букв, которая идентифицирует ваш автомобиль, при этом несет информацию о технических характеристиках и производителе. Код включает в себя 17 знаков, только буквы латинского алфавита и арабские цифры. Каждый символ - определенная информация: о стране, где был выпущен транспорт, производителе, типе двигателя, модели, комплектации и прочем.

Расположение VIN-кода зависит от производителя. Это как паспорт для человека и не каждый автовладелец знает, что в его машине есть такая отметка, а уж тем более, где она находится. Обычно он располагается на несъемных деталях. Найти VIN-номер водитель сможет в следующих местах: на лонжероне или раме в левой части,  на полу под передним пассажирским сиденьем с левой стороны, на перегородке под капотом между двигателем и салоном, в левой части инструментальной панели под лобовым стеклом.

- Хочу перечислить признаки перебитых номеров, которые можно обнаружить при первичном осмотре автомашины перед покупкой, - говорит Игорь Климчук. -  У перебитых самодельным способом цифры и буквы находятся на разном уровне, как по горизонтали, так и по вертикали, они могут иметь двойной контур, различную глубину или же в месте расположения маркировки по контуру могут быть следы сварки. Одноименные знаки номера не должны отличаться друг от друга ни формой, ни размерами. Также не помешает свериться с дублирующими табличками, которые располагаются обычно на предметах интерьера и кузове.

Если же возникли хоть малейшие сомнения по поводу оригинальности VIN-кода необходимо обратиться за помощью к эксперту для проверки маркировки в Институт судебных экспертиз по Восточно-Казахстанской области РГКП «Центр судебных экспертиз» (Усть-Каменогорск, ул. Вокзальная, 39) или позвонить по телефону 52-29-10.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться