RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Праздник единства и дружбы народов прошел в музее Абая накануне 1 Мая

30 апреля 2018 04:37 0

Государственный музей-заповедник Абая «Жидебай-Борили» совместно с этнокультурными центрами Дома Дружбы накануне празднования Дня единства народа Казахстана провели большой веселый праздник «Адамзаттың бәрін сүй бауырым деп» с песнями, танцами, спортивными состязаниями и выставкой творчества представителей разных этносов, населяющих Семейский регион.

- Абай говорил: «Ты всех людей люби, как братьев...», - отметила заместитель директора  Государственного музея-заповедника Абя «Жидебай-Борили» Мейрамгуль Кайрамбаева. – Следуя его заповедям, мы и сегодня не устаем говорить о том, что единство и дружба между народами - наше главное достояние.

[su_slider source="media: 84941,84940,84939,84942,84943,84945" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Программная статья «Рухани жангыру» президента Казахстана Нурсултана Назарбаева полностью отражает идею взаимопроникновения культур, толерантности и дружбы народа Казахстана. Причем эти отношения строятся на самых разных уровнях: от дружбы между соседями и земляками до тесного сотрудничества и партнерства целых областей и регионов.

Организаторы праздника постарались отразить все основные идеи «Рухани жангыру». Так, дружбу народов пропагандировали через выставку народного творчества и большой праздничный концерт, в котором приняли участие народные ансамбли татарского, немецкого и казахского этнокультурных центров. Одним из героев проекта «100 новых лиц Казахстана», который также был реализован в рамках программы «Рухани жангыру», стал семейский ювелир, мастер по обработке кожи, оружейник Аблайхан Асылбай. На празднике была представлена его авторская выставка. И любой гость мог лично пообщаться с героем современного Казахстана.

Тут же, на площади перед музеем, для всех любителей национальной игры тогызкумалак  были установлены игральные столики. А для молодежи - алтыбакан.

Центр обучения языков Семея пригласил на праздник известных в Семее исследователей родословных различных казахских родов. При желании можно было поинтересоваться у уважаемых аксакалов шежере своего рода, что немаловажно для воспитания подрастающего поколения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться