RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

В Семее праздником горячего бауырсака отметили Наурыз и День единства народа Казахстана

30 апреля 2018 07:26 0

Молодые мамочки, подопечные «Дома мамы» в Семее, угостили всех гостей вкуснейшими бауырсаками, приготовленными на открытом огне. Так, с песнями, танцами и традиционными национальными блюдами они отметили Наурыз и наступающий День единства народа Казахстана.

Сюда, в «Дом мамы», приходят девушки самого разного возраста. Чаще всего – молоденькие студентки, оторванные от семьи, которые даже толком жизни не видели. Здесь, по крылом Айнагуль Нуртазиной, координатора «Дома мамы» в Семее, они оттаивают душой и… учатся быть настоящими женщинами: очаровательными, красивыми, умелыми и хозяйственными. А еще молодые мамочки постигают народные традиции и обычаи. Поэтому здесь каждому малышу в 40 дней проводят обряд 40-ка ложек, прокалывают ушки девочкам, проводят обряд тусау кесу, когда малыш делает первые шаги.

Ну и, конечно, всей большой и дружной семьей отмечают народные праздники. Тем более такой любимый народом, как Наурыз. К сожалению, погода нынешней весной очень капризна: то снег, то ветер, то дождь. Поэтому, боясь простудить малышей, было принято решение отметить Наурыз накануне Первомая. Так сказать, совместить два больших весенних праздника.

[su_slider source="media: 85005,85006,85007,85009,85004,85011,85002,85010" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Мамочки-красавицы, облачившись в национальные наряды, с большим мастерством пекли на открытом огне бауырсаки, которые с удовольствием уплетали за обе щеки и дети, и взрослые. Пышные, вкусные, румяные – ну как же тут было устоять от такого соблазна?!

А для поднятия праздничного настроения в «Дом мамы» с концертной программой пришли волонтеры – давние друзья этого гостеприимного дома. Студентки высших учебных заведений города не только подготовили молодым мамам праздничные номера, но и с удовольствием понянчились с малышами, пока мамы занимались хозяйством и пекли бауырсаки во дворе своего дома.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться