RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 2,1 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Аким ВКО Даниал Ахметов вручил по 500 тысяч тенге участникам Великой Отечественной войны

4 мая 2018 07:55 0

Окружить заботой и вниманием каждого ветерана поручил  аким ВКО Даниал Ахметов. Сегодня глава Востока поздравит нескольких   участников ВОВ. Эстафета благодарности старшему поколению за мирное небо стартовала в Зыряновске.

Каждый участник Великой Отечественной войны  из ВКО получит к празднику 500 тысяч тенге. Кстати, в других областях страны денежные подарки значительно скромнее – от 100 до 250 тысяч.

Сертификаты на полмиллиона  тенге и телевизоры вручил Даниал Ахметов зыряновцам - Анне Михайловне Савочкиной и Николаю Прохоровичу Станских.

Анна Михайловна призвана на фронт медицинским работником в  1941 году. Говорит: «На передовой не была, но видела весь ее ужас, когда к нам привозили солдат с оторванными руками и ногами… ».  Ветеран награждена  орденом  Отечественной войны II степени, медалями  «За боевые заслуги»,  «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу под Ленинградом».

Анна Михайловна призналась, что  каждый приход  гостей  для нее  огромный праздник:

- Всех с наступающим Днем Победы, - говорит участница  ВОВ, - желаю всем крепкого здоровья и счастья в семьях.

Николай Прохорович Станских призван в ряды Советской армии в   1943 году.  Будучи снайпером-автоматчиком,  воевал на Прибалтийском и Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении  Литвы,  Латвии, Польши. В  1945 году был ранен.  День Победы встретил в госпитале. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Маршала Советского Союза Жукова Г. К».

Даниал Ахметов поздравил ветеранов, поблагодарил их за военные и мирные трудовые подвиги:

- У меня отец тоже был участником войны, шесть лет воевал, дедушка – пять лет...  Вам огромное  спасибо за то, что вы сделали, за то,  что воспитали внуков, правнуков...  Главное, не болейте.

Николай Прохорович в свою очередь отметил, что благодаря заботе Президента и местных властей он сегодня ни в чем не нуждается.

После встречи с ветеранами аким области обратился к зыряновским властям и общественникам:

- В священный праздник 9 Мая должны поздравить всех  участников войны.  Это  огромное  национальное  достояние. В нашей области их осталось всего лишь 280 человек.

Каждому  участнику ВОВ на  банковскую карту  будет перечислено по полмиллиона тенге.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться