+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Александр Аксютин из ВКО завоевал четыре медали юниорского чемпионата Казахстана

7 мая 2018 06:56 0

Воспитанник усть-каменогорской школы лёгкой атлетики произвёл фурор на чемпионате страны в Шымкенте. Впрочем, как и вся наша сборная, занявшая в итоге третье общекомандное место.

Вчера в административном центре Южно-Казахстанской области завершился чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди юниоров. По итогам двухдневной борьбы сильнейший результат показали спортсмены Карагандинской области, второе место в командном зачёте досталось алматинцам, а восточноказахстанские атлеты расположились на третьей позиции.

Наша сборная завоевала в Шымкенте четыре золотые, семь серебряных и три бронзовые медали. Наибольшее количество раз на пьедестале почёта среди наших земляков оказывался устькаменогорец Александр Аксютин. Ему не было равных в «королевском спринте» - на 100 м, а также он стал триумфатором в составе эстафеты 4 по 100 м вместе с братьями Рустемом и Рамизом Картаевыми и Елжасом Кызымолдаевым. Серебряную медаль Аксютин добыл также в составе эстафеты, но уже 4 по 400 м в компании со всё тем же Кызымолдаевым, Амиром Мамырбековым и Жандосом Кумарбековым. Ну и бронзовая награда досталась герою нашего повествования в беге на 200 м.

Кроме Александра «золото» отечественного первенства нам принесли выступления Эрики Кем в толкании ядра и Анастасии Калошиной в метании молота.

Вторые места на турнире достались Елизавете Матвеевой в прыжках в высоту, Анастасии Заводиной в прыжках в длину, Екатерине Ефремовой в беге на 400 м, Жандосу Кумарбекову на дистанции 400 м с барьерами, а также Эрике Кем и Рамизу Картаеву в барьерном спринте. Ну и на третьих местах пьедестала почёта разместились Владислав Бахтин в прыжках в высоту и наша девичья эстафета 4 по 100 м в составе Анастасии Заводиной, Екатерины Ефремовой, Евы Гринвальд и Светланы Малежиной.