RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Тотальный диктант написали сегодня школьники ВКО

12 мая 2018 09:27 0

Сегодня во всех школах Восточного Казахстана ученики 8-10 классов написали тотальный диктант. В такой форме был проведен завершающий этап конкурса "Литературный Восток".

Конкурс является образовательной акцией и направлен на популяризацию грамотности и повышение интереса к родным языкам и литературе.

Для каждого класса выбирался свой текст, по уровню сложности соответствующий пройденному материалу. Отрывки взяты из произведений казахских и русских классиков - Ф. Достоевского, А. Кунанбаева, М. Ауэзова, а также из книг писателей Восточного Казахстана. Интересно, что дикторами были сотрудники театров Усть-Каменогорска и Семея. Они связались со школьниками посредством видеосвязи.

- В тех школах, где невозможно было запустить онлайн-трансляцию, включали заранее записанное видео. Если же не было возможности показать видеоролик, тогда текст диктовался посредством аудиотехники. Для подведения итогов будут созданы экспертные комиссии. Результаты будут отправлены в оргкомитет до 18 мая. Для этого была разработана квота. В каждом районе количество квот зависит от количества участников, - отметила директор Восточно-Казахстанского регионального научно-практического центра "Дарын" Жанат Айтпаева.

Она также добавила, что призеры конкурса получат в подарок экскурсию по сакральным местам и памятникам литературы и искусства ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться