RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

На Востоке членов НПО привлекают к обучению государственному языку

15 мая 2018 05:27 0

Управление по развитию языков ВКО провело встречу с активистами неправительственных организаций региона. Главная цель – привлечение представителей гражданского сектора к обучению государственного языка.

Руководство ведомства проинформировало собравшихся о ходе реализации государственной программы по развитию и функционированию языков на 2011-2020 годы.

– На сегодняшний день в Восточном Казахстане проживают более 100 этносов, функционируют 14 Домов дружбы, на базе которых работают 115 этнокультурных объединений. У нас создана эффективная система государственной поддержки языков разных национальностей, – говорит руководитель Управления по развитию языков ВКО Айдын Шаймарданов. – В регионе преподают языки одиннадцати этносов: азербайджанского, татарского, чеченского, армянского, корейского, немецкого, белорусского, украинского, русского, еврейского и турецкого.

В ВКО проводятся разъяснительные работы по переходу казахского алфавита на латинскую графику. Во всех городах и районах созданы специальные рабочие группы.

– В 2017 году по области проведено 210 мероприятий разного формата: конференции, круглые столы, диалоговые площадки, дебаты, семинары, флэшмобы, акции и так далее. В них принимали участие около 8 тысяч человек. – продолжает Айдын Жомартович. – В мероприятиях по разъяснению перехода казахского алфавита на латинскую графику были задействованы научные сотрудники института языкознания имени Ахмета Байтурсынова – доктор филологических наук, профессор Алимхан Жунисбек, а также доктора филологических наук Багдан Момынова и Гарифолла Анес.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться