RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Новый букварь прошел апробацию в детском саду поселка Глубокое

17 мая 2018 04:07 0

Уже в 2019-2020 учебном году первоклассники будут обучаться по новому букварю. Поэтому в течение учебного года его апробация шла в различных учебных заведениях республики, в том числе в подготовительной группе глубоковского детского сада «Пчёлка», где в эксперименте были задействованы 22 ребенка.

Воспитатель Людмила Троцкая на своем опыте определила достижения и недостатки нового учебного пособия для его дальнейшей доработки. Как призналась педагог, апробация букваря показала качественно новые результаты в повышении уровня знаний.

- Материал учебника доступен для детей подготовительной группы, - говорит воспитатель. – Важным моментом является преемственность со школой. К слову, учителя, посетив наши занятия, пришли к выводу, что дети готовы к обучению по обновлённой программе, так как освоили элементы формативного оценивания. Да и родители смотрят на новшество только с положительной стороны. Мамы и папы охотно участвовали во всех мероприятиях группы по апробации нового учебника.

По мнению Людмилы Александровны, большое внимание уделено звуковому анализу, благодаря которому ребенок учится овладевать устной и письменной речью. Помимо обучающего аспекта задания учебника несут и нравственный посыл: формируют патриотизм и толерантность, основанные на общенациональной идее «Мәңгілік Ел».

Но есть также ряд недочетов, выявленных при апробации. И главный минус – букварь перегружен заданиями, которые за 30 минут дошкольникам выполнить не по силам. Кроме того, в некоторых параграфах есть несоответствия, а цвета страниц варьируют от излишне яркого до угнетающе темного.

Тем не менее можно уверенно сказать, что апробация учебника «Букварь» в условиях обновления содержания дошкольного воспитания и обучения прошла успешно.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться