RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Делегация НЯЦ РК представила доклад об эффективных методах разоружения перед группой правительственных экспертов ООН

17 мая 2018 05:27 0

14 мая 2018 года в штаб-квартире ООН в Женеве начала работу первая сессия группы правительственных экспертов по рассмотрению роли контроля в содействии ядерному разоружению. В первый день работы группы правительственные эксперты представили собственные проекты на разработку и усиление практических и эффективных мер контроля ядерного разоружения и важности данных мер в достижении и поддержании мира, свободного от ядерного оружия, передает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на пресс-службу НЯЦ РК.

Как говорится в сообщении, группа правительственных экспертов ООН создана в соответствии с резолюцией 71/67 Генеральной Ассамблеи ООН и включает в себя 25 экспертов-советников Генерального Секретаря ООН, отобранных из разных стран мира. От Казахстана в группу правительственных экспертов входит генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков.

В своем выступлении Эрлан Батырбеков особо подчеркнул, что эффективность процесса ликвидации ядерного оружия напрямую зависит от того, является ли он по-настоящему всеобъемлющим.

- Отказ от ядерного оружия должен стать всеобщей внутренней потребностью, которая стимулирует к поиску путей достижения общей цели – полному ядерному разоружению. Для этого необходимо укреплять атмосферу доверия, которая является разумной альтернативой военным концепциям сдерживания. В этом контексте примечателен опыт Республики Казахстан, которая смогла за короткое время превратиться из обладателя четвертого в мире ядерного арсенала в страну-лидера глобального нераспространения, закрыв Семипалатинский ядерный полигон и полностью отказавшись от ядерного оружия, - сказал в своем докладе Эрлан Батырбеков.

Также генеральный директор Национального ядерного центра РК не преминул отметить, что одним из ключевых элементов процесса разоружения является эффективный контроль, в отсутствие или при низкой эффективности которого не может быть полной уверенности в действительном и полном выполнении обязательств в отношении ядерного разоружения. Контроль ядерного разоружения является важной, но в то же время сложной задачей, решение которой связано с рядом проблем, как, например, соблюдение запрета в доступе к чувствительной с точки зрения распространения информации государствам, не обладающим ядерным оружием, при их активном участии в осуществлении контроля. В этом отношении примечателен опыт Республики Казахстан, которая в качестве государства с безъядерным статусом активно взаимодействует с государствами, обладающими ядерным оружием, в вопросах ликвидации инфраструктуры испытаний ядерного оружия.

Как сообщает пресс-служба НЯЦ РК, в последующие дни работы первой сессии группы правительственных экспертов ООН планируется рассмотреть опыт обеспечения контроля в рамках работы Организации договора о запрещении ядерных испытаний, Организации по запрещению химического оружия, международных инициатив. Также в программе форума запланированы обмен мнениями по вопросу применимости тех или иных подходов к контролю ядерного разоружения, определение и обсуждение ключевых проблем обеспечения такого контроля.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться