RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Службой экономических расследований ДГД по ВКО проведена акция «Осторожно, фальшивка»

20 мая 2018 03:47 0

В крупных торговых точках Усть-Каменогорска Службой экономических расследований ДГД по ВКО проведена акция «Осторожно, фальшивка!». Сотрудники СЭР встретились с администраторами и предпринимателями торговых точек крупных рынков города.

[su_slider source="media: 88454,88453,88452,88451" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Цель акции - проинформировать население, а именно субъектов предпринимательской деятельности, имеющих непосредственный контакт с денежной наличностью, о проводимой работе СЭР по противодействию фальшивомонетничества и о признаках отличия поддельной купюры от настоящей денежной банкноты.

Для предотвращения расчета поддельными денежными знаками субъекты предпринимательской деятельности в торговых точках города могут оснастить себя специальными детекторами валют, инфракрасными аппаратами, специальными карандашами для определения подлинности денежных знаков.

Во время акции распространены брошюры и календари профилактического характера.

Напоминаем, при обнаружении фальшивой купюры необходимо обратиться в дежурную часть Службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области, расположенной по адресу: Усть-Каменогорск, ул. Новаторов, 7/2, по телефону доверия 8 (7232) 24-06-05.

При обнаружении купюры, которая вызывает сомнение, необходимо отнести её в отделение банка, где кассовый работник проверит ее на платежеспособность и классифицировать как неплатежеспособную или сомнительную.

В дальнейшем изъятые купюры передаются в полицию на экспертизу, которая может либо признать купюру подлинной (тогда банк возвращает ее владельцу), либо неплатежной.

В соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса РК максимальный срок наказания по действующему уголовному законодательству за изготовление и сбыт поддельных денег составляет 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добровольная выдача денежных купюр, вызывающих сомнение, законом не преследуется.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться