RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
448.56 478.03 4.79

В Семее выпускники гимназии побывали на театральном уроке

20 мая 2018 07:37 0

Секреты закулисья приоткрыл коллектив Семипалатинского русского театра им. Ф .М. Достоевского перед выпускниками гимназии № 6. Одиннадцатиклассники, ребята, которые через несколько дней будут сдавать экзамены на аттестат зрелости, на несколько часов отвлеклись от зубрежки и окунулись в увлекательный мир театра.

В Семее театральные уроки для школьников города уже становятся доброй традицией. Всего за несколько месяцев три театральных коллектива города – театры им. Абая и Достоевского, а также молодежного театра «Дарига-ай» уже провели шесть театральных уроков для школьников Семея.

- Под занавес учебного года мы специально пригласили на театральный урок выпускников, - пояснил директор Семипалатинского русского драматического театра им. Ф. М. Достоевского Яков Горельников. – Эти ребята с первого класса посещали театральные спектакли в наши традиционные «Дни театра», который проходят совместно с отделом образования города. Они видели сказки, спектакли для подростков и постановки, предназначенные для взрослых зрителей. Так что эта встреча с артистами подводит некую черту школьного общения с театром и переносит мостик во взрослую жизнь, когда посещение театра становится духовной потребностью человека, а не общим культурным походом класса или школы.

В этот день перед глазами ребят раскрывались одна за другой тайны театрального закулисья. Прямо на сцене малого зала, где обычно проводятся театральные уроки для школьников, под волшебными руками гримера из обычного современного человека рождался совершенно новый образ литературного героя. Артист, должным образом загримированный и облаченный в костюм, на глазах преображался, как бы «натягивал» на себя маску своего героя. И тут же играл небольшой отрывок из того или иного спектакля.

По словам Якова Горельникова, современный артист должен не только хорошо держать себя на сцене, уметь войти в образ героя, но и обладать самыми разными качествами. Сейчас практически любой артист владеет каким-то музыкальным инструментом, сам пишет музыку или стихи, отлично поет. Немаловажное значение обретает и умение пластично двигаться на сцене. Поэтому сейчас огромное значение придается урокам хореографии и пластики.

[su_slider source="media: 88479,88480,88481" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

В том, что актеры русской труппы театра им. Достоевского в полной мере обладают этими талантами, убедились и юные участники театрального урока. Специально для них был проведен небольшой мастер-класс по хореографии и пластике. Ну и, конечно, прозвучали несколько музыкальных номеров.

- Для артистов театра форма театральных уроков дает уникальную возможность нового уровня общения со своим зрителем, - считает Яков Вениаминович. – Здесь есть живое общение друг с другом, прямой контакт. Для ребят же многое увиденное во время театрального урока стало настоящим откровением. Я с интересом наблюдал, как школьники, покидая стены малого зала, выходили с особым блеском в глазах и с большим воодушевлением обсуждали увиденное со сцены. Уверен, для них этот финальный театральный сезон запомнится надолго. В этом и состоит воспитательное значение театра – учить добру, высокой культуре, желанию приобщиться к прекрасному.

Учебный год и театральный сезон подходят к концу. И театральные уроки на время прекратятся на сцене малого зала. Но уже в сентябре здесь будут ждать новых участников театрального действа. Их ждут удивительные путешествия, наполненные приключениями и новыми эмоциями.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться