RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Почти 200 гектаров земли вдоль Бухтарминского водохранилища остаются неиспользованными

22 мая 2018 10:17 0

В Восточном Казахстане перед началом летнего и зимнего туристических сезонов будут проводить инвентаризацию земель, чтобы вычислить, какие участки остаются во владении граждан, но не используются по целевому назначению. Такая работа проводилась и ранее, начиная с 2016 года, но реже. Сегодня была озвучена площадь неиспользованной земли по данным на 2017 год.

По количеству неиспользованных участков лидирует Бухтарминское водохранилище. Как сообщил руководитель Управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев, вдоль побережья обнаружено 644 неиспользованных земучастка общей площадью 187 гектаров.

- Согласно действующему законодательству государство вправе вернуть землю, которую владельцы не используют по целевому назначению в течение трех лет. 128 из 644 предписаний было снято, т. к. выяснилось, что участки выделялись не для строительства, а для садоводческих хозяйств. 29 участков признали бесхозными. На 16 участках владельцы начали строительство. На 471 участок срок предписания заканчивается в сентябре. Если владельцы не начнут там строительство, то мы вернем их государству, - пояснил Жасулан Сарсебаев.

Неиспользованных земель на водоемах области немало. К примеру, на Алаколе выявлено 100 таких участков, на Сибинских озерах - 261. Жасулан Сарсебаев отметил, что выгоднее передать их тем, кто станет развивать туристическую отрасль в регионе.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться