RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Население Усть-Каменогорска увеличится почти на 2000 человек

23 мая 2018 06:27 0

Поселок Радужный, который сейчас находится на территории Бобровского сельского округа Глубоковского района, в скором будущем будет отнесен к Усть-Каменогорску.

Это станет возможным, как только Правительство Республики Казахстан подпишет проект Постановления «Об изменении административной границы города Усть-Каменогорска». Пока же по рекомендации Министерства национальной экономики вопрос вынесли на рассмотрение Общественного совета ВКО, чье решение является заключительным на местном уровне.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве» и учитывая неоднократные обращения жителей поселка Радужный, Общественный совет ВКО передачу земель поддержал. Тем более имеются все документы: протоколы сходов жителей, совместное решение областных акимата и маслихата, схематические карты, экономические расчеты, заключения соответствующих министерств, палаты предпринимателей.

– На сегодняшний день жителей поселка Радужный обслуживает городской транспорт, они имеют телефоны с городскими номерами, население получает медицинскую помощь в больницах Усть-Каменогорска, дети обучаются в городских школах №№ 18 и 23, все трудоспособные работают в областном центре. Также при проведении выборов депутатов или Президента страны  жители поселка голосуют на избирательном участке в школе № 23, – обозначил выступающий на Общественном совете руководитель аппарата акима Усть-Каменогорска Ержан Шурманов.

Отметим, что общая площадь передаваемых земель составляет более 94 гектаров. И как только Радужный присоединят к Усть-Каменогорску, население областного центра увеличится на 1917 человек.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться