RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

На пляжах ВКО установят таблички с информацией о правах граждан на свободное водопользование

24 мая 2018 04:17 0

На побережьях Сибинских озер и Бухтарминского водохранилища установят таблички с инструкцией о том, как вести себя, если землевладелец запретил проход к прибрежной зоне.

Руководитель Управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев напомнил жителям области, что законодательство не позволяет землевладельцу ограничивать людям проход к воде.

– Установить шлагбаум и ограничить передвижение транспорта собственник вправе. Но каждый гражданин может пройти к берегу пешком. Ограничить его в этом никто не может. Чтобы пресекать такие факты, мы до 15 июня на побережьях Сибинских озер и Бухтарминского водохранилища установим придорожные знаки, где будет расписано, какими правами обладает гражданин, куда сможет обратиться, будут указаны номера телефонов инспектора РОВД, туристического информационного центра, – пояснил Жасулан Сарсебаев.

По его данным, в 2017 году на Сибинских озерах демонтировали 33 незаконных ограждения, на Бухтарминском водохранилище – порядка 10, на Шульбинском принудительно было снесено два забора. В этом году специалисты вновь проведут рейд по зонам отдыха и будут делать это регулярно, поэтому нарушителям не стоит надеяться на то, что демонтированные ограждения удастся восстановить.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться