RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

1 млрд 380 млн тенге выделено на развитие туризма на озере Алаколь

24 мая 2018 08:17 0

Об этом стало известно в ходе поездки в Урджарский район по вопросу благоустройства побережья целебного Пестрого озера – жемчужины Восточного Казахстана.

– Если набережная озера Алаколь, так называемый Арбат, будет приведена в соответствующий единый вид, то от этого выиграют все – и владельцы баз и отдыхающие, – добавляет заведующая районным сектором отдела предпринимательства и сельского хозяйства Назым Байпеисова. – Так, в прошлом году за сезон на побережье отдохнули 500 тысяч человек. В этом году ожидается, что туристов станет еще больше. На развитие туристической зоны выделено 1 млрд 380 млн тенге, в том числе на строительство волнорезов, которые будут препятствовать размытию береговой линии. Скоро старт сезона, поэтому не хочется терять набранный темп работы.

Действительно, на берегу сделано немало. Освещение, водопровод, канализация, инфраструктура, железнодорожное, автобусное и авиасообщения, зеленые насаждения, пожарное депо,  а главное – приведение баз в соответствие мерам безопасности и комфорта.

– Это и многое другое появилось благодаря большому вниманию, которое оказывает развитию туризма аким области Даниал Ахметов, – говорит индивидуальный предприниматель Ардак Кужубаева. – Клиенты отмечают, что разница между тем, что было и как стало сейчас – как между небом и землей. В этой связи многие передумали ехать за границу, когда можно качественно отдохнуть на своей родине – на озере Алаколь, которое издревле славится целебными водами и грязями.

К разговору подключается хозяин базы отдыха «Диана» Ринат Акбулатов, который отмечает, что все бизнесмены – владельцы баз, а их около 150, хотят работать, радовать своих клиентов хорошим сервисом, уютом. Курс на благоустройство правильный, однако важно, чтобы предложения бизнесменов по доработке проекта также были услышаны, к примеру, по вопросу стока талых вод, работы ассенизатора и др.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться