RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Судебные тяжбы на побережье озера Алаколь продолжаются

24 мая 2018 10:37 0

Скоро стартует пляжный сезон на озере Алаколь. Тысячи туристов, в том числе из-за рубежа, приедут на побережье целебного озера, которое становится все более привлекательным, удобным для отдыха. Работы по благоустройству, активно начатые в прошлом году, идут полным ходом и сейчас. Однако есть некоторые моменты, которые пока вызывают недоумение…

Речь идет о спорной ситуации, возникшей на побережье между руководством одной из крупнейших баз отдыха «Алаколь-Айгерим» и местными исполнительными органами. «Рудный Алтай» не раз писал о том, что новой достопримечательностью курортной зоны становится роскошная набережная, вымощенная тротуарной плиткой, украшенная малыми архитектурными формами, клумбами, шатрами и т. д. Рядом с обозначенной выше базой отдыха так называемый Арбат обрывается…

–  К сожалению, пока никак не удается договориться с администрацией базы «Алаколь-Айгерим», в том числе через суд, – говорит заместитель акима Урджарского района Алия Сарбаева. – Территория, расположенная прямо у воды по ходу следования набережной, обнесенная забором площадью 0,84 га, находится в частной собственности базы, и мы не можем зайти туда и продолжить благоустраивать Арбат. Для того чтобы вкладывать сюда бюджетные средства, нужно, чтобы эта территория, согласно закону, находилась в государственной собственности.

Алия Сарбаева добавляет, что преткновение возникло только здесь. В других случаях удалось найти компромиссное решение, которое устроило все стороны. В частности аналогичная ситуация сложилась еще по трем земельным участкам. В первом – владелец добровольно уступил территорию для того, чтобы там навели порядок и привели в соответствие. Во втором – хозяин тоже избрал мирный путь и просто продал часть своей земли. В третьем – удалось договориться, потому что участок войсковой части уже находится в госсобственности.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться